11 дизайнерских идей для декорирования маленьких ванных комнат

1 октября 2013
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Проблема, связанная с нехваткой площади в ванной комнате, к сожалению, знакома многим. Это обусловлено, в первую очередь, неудачной проектировкой квартиры, когда площадь, отведенная для ванной совсем уж мала, а проектная документация никак не позволяет  увеличить ее  за счет смежных комнат. 

11 дизайнерских идей для декорирования маленьких ванных комнат

Проблема, связанная с нехваткой площади в ванной комнате, к сожалению, знакома многим. Это обусловлено, в первую очередь, неудачной проектировкой квартиры, когда площадь, отведенная для ванной совсем уж мала, а проектная документация никак не позволяет  увеличить ее  за счет смежных комнат. Прибавьте сюда еще то, в данном помещении нужно как-то разместить внушительных размеров сантехнику, хотя бы минимальный набор – ванна, раковина – а кроме этого, хоть какие-то системы хранения. В итоге остается крошечный клочок свободного пространства, не всегда удобный для передвижения.

Студия Павла Полынова оказывает услуги по созданию оригинальных интерьеров для комфортной жизни. Доверьте пространство вашего дома профессионалам. Звоните нам по телефону (812) 406-95-14 или отправьте заявку с помощью формы обратной связи. Позвольте себе жить в красоте и уюте.
 

К счастью, дизайнеры, которым часто приходится сталкиваться с подобными проблемами, давно выработали несколько приемов, способных преобразить даже самую маленькую ванную комнату.

Угловая раковина в ванной

Установите угловую раковину.

Даже самая изящная раковина классической формы неизбежно скрадывает драгоценные сантиметры пространства, проходы, таким образом, становятся уже.  Мы рекомендуем выбрать угловую раковину, и, если есть возможность, установите ее напротив унитаза, а не напротив душевой кабины, так как дверцы кабинки при открывании могут создавать неудобства в узких зонах.

Шторки для душа

Используйте штоки для душа.

Дверца душевой кабины при открывании-закрывании гораздо менее эргономична, нежели водонепроницаемая шторка, которую легко отдернуть в сторону. Кстати, душевая кабина гораздо предпочтительнее ванной в условиях ограниченного пространства.

Шкафчик под раковиной

Используйте шкафчик под раковиной.

Этот предмет мебели не перегружает пространство, но в то же время очень функционален, в шкафчике найдется место всем необходимым в ванной комнате мелочам.

Скругленные формы в интерьере ванной

Предпочтите скругленные формы.

В условиях тесной комнаты острые углы становятся настоящей опасностью, поэтому старайтесь выбирать предметы мебели, как, например, шкафчик для хранения мелочей, округлых форм.

Дополнительные полки в ванной

Установите дополнительные полки.

Полки, выполненные из дерева, камня или других материалов, не займут много площади, поэтому как нельзя лучше подойдут для небольшой ванной. Можно разместить их на стене над унитазом, как в данном проекте, эта зона, как правило, не используется.

Крупный принт в ванной

Используйте крупный принт.

Крупные детали, такие, к примеру, как широкая полоска в данном интерьере, создают эффект визуального расширения пространства.

Избегайте дверей, открывающихся вперед

Избегайте дверей, открывающихся вперед.

Попробуйте поменять дверцы душевой кабины на стеклянную стенку, она предотвратит разбрызгивание воды по комнате, и в тоже время не будет мешать в проходе.

Повесьте в ванной широкое зеркало

Повесьте в ванной широкое зеркало.

Всем давно известно, что большая зеркальная поверхность  зрительно увеличивает пространство. Так почему бы не воспользоваться этим проверенным приемом? Поместите над раковиной широкое зеркало лаконичной формы, и вы увидите, как преобразится помещение.

Прикрепите вешалку для полотенца к двери

Прикрепите вешалку для полотенца к двери.

Вопрос размещения полотенец в ванной актуален как нигде больше, что уж говорить о маленькой комнате – там это становится целой проблемой! Возможно, у вас не получится разместить в ванной шкафчик, где будут храниться все полотенца, но одно-два точно можно всегда иметь под рукой, и это не отнимет ни сантиметра площади. Просто прикрепите изящный держатель к дверце душа или к стене.

Установите лаконичную раковину

Установите лаконичную раковину.

Модели, подобные той, что представлена на фото, являются идеальным выбором для маленькой ванной комнаты. Отдавайте предпочтение узким, компактным раковинам.

Полка под раковиной – отличное стилевое решение

Полка под раковиной – отличное стилевое решение.

Помимо того, что такая полка очень функциональна, она станет прекрасным декоративным элементом, если  поставить на нее красивую плетеную корзину.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.