12 секретов идеального интерьера

20 апреля 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Многим кажется, что дизайнеры интерьеров обладают каким-то волшебным знанием, которое помогает им в один миг придумывать и легко воплощать в жизнь самые неординарные идеи. На самом деле все не так, точнее не совсем так. Безусловно, профессия требует тщательной и долгой подготовки, но в целом, идеи рождаются спонтанно, они не является частью каких-то общих, давно и прочно установленных принципов. 

Дизайнеры являются натурами творческими, и им нравится экспериментировать и искать новые грани красивого. Именно поэтому любой человек может повторить этот алгоритм: просто быть внимательным и креативным. Трюки, представленные ниже, не требуют особых затрат, но они помогут преобразить любой интерьер легко и весело.

12 секретов идеального интерьера

Выбирайте краску для стен или цвет обоев в тот момент, когда основные элементы декора уже куплены и расставлены по своим местам. Это звучит странно, но именно такой подход поможет избежать неприятной ситуации, когда цвет стен некрасиво оттеняет цвет мебели или некоторых арт-объектов.

12 секретов идеального интерьера

Не перегружайте интерьер деталями! Странно, но многие люди думают, будто больше значит лучше, в дизайне это не работает почти никогда. Перегруженность всегда идет рука об руку с захламленностью и беспорядком, поэтому выбирайте меньше аксессуаров, но пусть они будут по-настоящему уникальны и прекрасны. Кстати, это хорошая новость для тех, кто ограничен в бюджете на ремонт.

12 секретов идеального интерьера

При работе с картинами важно точно определить их месторасположение на стене. Эта мелочь может сыграть решающую роль в том, как объем комнаты будет восприниматься визуально. Здесь нет строгих правил, и обычно все решается экспериментальным методом, иногда лучше расположить произведение искусства на уровне глаз, иногда чуть выше.

12 секретов идеального интерьера

Напольный ковер — это отличная идея для декора гостиной, более того, сейчас это один из главных трендов. Но важно помнить о том, что любой ковер нужно правильно расположить, он должен составлять единый ансамбль с предметами мебели. В том случае, если площадь комнаты позволяет, размер ковра должен быть таким, чтобы все предметы мебели поместились на нем полностью.

12 секретов идеального интерьера

Если же комната не так велика, как хотелось бы, или вы отдали предпочтение ковру небольшого размера, располагайте диваны, кресла или стулья таким образом, чтобы все передние ножки мебели находились на ковре. В целом принцип заключается в том, чтобы сохранить некое единство, тогда такие важные и крупные предметы не будут выглядеть разрозненно.

12 секретов идеального интерьера

Старайтесь избегать клише в интерьере. Например, если вы хотите оформить комнату в морском стиле, первое, что приходит на ум – сине-белая полоска, ракушки, имитация канатов, акценты красного цвета, паркетная доска натуральных оттенков. Все это смотрится неплохо, но слишком очевидные признаки какого-либо стиля чаще выглядят скучно и банально. Ищите новые детали и формируйте собственные, свежие идеи.

12 секретов идеального интерьера

Ищите в любом декоре место для центральной идеи, некой ключевой точки, которая бы объединяла все прочие элементы. Это может быть камин, если вы оформляете интерьер гостиной, необычная картина в редкой красоты раме, если речь идет о спальне. Впрочем, камин может быть весьма интересной деталью и в интерьере кухни, как на этом фото, например. Суть этого объекта именно в том, что он и будет определять подбор прочих аксессуаров, а, может быть, даже цветовой гаммы и планировки.

Когда вы определили, какой элемент в интерьере комнаты будет ключевой точкой, нужно определить и его расположение. Важно, чтобы этот объект хорошо обозревался из любого места в комнате, его не должно ничего загораживать им перекрывать, иначе теряется сама его суть. Идеальным считается расположение ключевого элемента прямо напротив входа в помещение. 

12 секретов идеального интерьера

Не стоит смешивать понятия «памятная вещь» и «стильная вещь». Да, у всех нас есть предметы, дорогие сердцу, которые были подарены близкими людьми или привезены из дальних путешествий, но часто такие предметы не только не дополняют, но и напрочь губят декор. Взгляните на все эти вазочки, горшочки, статуэтки и прочие мелочи беспристрастно, возможно, лучше будет переместить из в другую комнату или в специальный ящик. Еще одной хорошей идеей в данном случае является создание небольшого закрытого стеллажа, который внешне будет дополнять заданный декор комнаты, а внутри будет хранить все самые ценные и дорогие вашему сердцу предметы.

12 секретов идеального интерьера

Не забывайте о важности размеров, эту ошибку совершают почти все новички в дизайне. Когда вы выбираете диван или шкаф, вы четко знаете все мерки и не прогадаете с понравившимся образцом, но мы совсем не задумываемся о размерах декоративных объектов. Зеркало, картина, часы, подвесная полочка, светильник – они могут смотреться прекрасно в магазине, а вот дома будут выглядеть слишком большими или слишком маленькими. Обращайте внимание на пропорции и заранее прикидывайте примерно, какой размер подойдет идеально.

Взгляните на этот интерьер, рама для зеркала, которую подобрал дизайнер, скромной точно не назовешь, это весьма нетривиальный выбор, и уж точно не каждый дом украсит такая яркая вещь. Но именно на этой стене такой крупный предмет выглядит уместно, он активно и логично продолжает заданный стиль, при этом являясь интересным декоративным акцентом. Будь комната меньше или добавь сюда декоратор еще некоторые элементы, все в целом выглядело бы перегруженно.

12 секретов идеального интерьера

О важности освещения говорилось уже много, но не будет лишним повторить, что сегодняшние тенденции в дизайне предполагают использование многоуровневого света. Это не только мода, это еще и очень практично, более того, такая схема может кардинальным образом изменить ваш интерьер. Каждый случай уникален, но в целом идеальной считается схема, при которое есть точечные светильники, основной источник света и локальные лампы.

12 секретов идеального интерьера

Будьте смелее! Индивидуальность, пожалуй, важнее всех возможных правил, особенно когда дело касается дизайна. Это ваш дом и только вам решать, что правильно, а что нет. Ищите свой стиль и оттачивайте его с помощью экспериментов. Порой цветовые сочетания, которые кажутся совершенно неприемлемыми по всем правилам дизайна, вдруг становятся идеальными для конкретного проекта, все потому, что мы редко осмеливаемся выйти за рамки привычного и «примерить» нечто нетривиальное на себя.

12 секретов идеального интерьера

И еще раз о важности личного выбора. Многие люди так увлекаются поиском рецепта идеального интерьера, что напрочь забывают о том, что удобство и комфорт все так же на первом месте. Разумеется, декор должен быть продуманным и стильным, но куда важнее создать такой дизайн, который станет для вас воплощением домашнего уюта и красоты.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.