7 причин добавить в интерьер глянцевые поверхности

1 августа 2015
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Едва заметный или очень насыщенный глянец способен изменить до неузнаваемости привычные оттенки, ведь, отражая свет, они начинают смотреться совсем иначе. Какие еще плюсы имеет такое покрытие и почему его стоит рассмотреть при создании дизайн-проекта? Вот лишь пять причин отдать предпочтение декорированию глянцем.

7 причин добавить в интерьер глянцевые поверхности

Едва заметный или очень насыщенный глянец способен изменить до неузнаваемости привычные оттенки, ведь, отражая свет, они начинают смотреться совсем иначе. Какие еще плюсы имеет такое покрытие и почему его стоит рассмотреть при создании дизайн-проекта? Вот лишь пять причин отдать предпочтение декорированию глянцем.

1. Любая глянцевая поверхность привлекает внимание, и вы можете воспользоваться этим свойством в своих интересах, расставив таким образом необходимые акценты, таковыми могут быть даже целые стены. Взгляните, на фоне темной стены, которая помимо глубокого цвета имеет сияющий финиш, все детали интерьера смотрятся интереснее, их матовые фактуры подчеркнуты. 

Идея сделать акцент на одной из поверхностей внутри комнаты не ограничивается лишь отделкой стен. Вы можете сделать выбор в пользу потолка, выкрасив его краской любого подходящего оттенка с глянцевым финишем.

Напольное покрытие также не исключение, ведь любой глянцевый материал является не только стильным, но и практичным решением.

2. Глянец добавит изюминку там, где нет возможности использовать яркие цвета. Это прекрасный выход в том случае, если вы выбрали нейтральную палитру, но боитесь, что интерьер будет выглядеть «плоско» или если цвета в помещении уже достаточно, но финальный штрих все же необходим.

3. Практическая сторона вопроса, безусловно, очень важна. В данном аспекте глянец даст фору всем прочим видам поверхностей, ведь он невероятно прост в уборке. Пыль меньше задерживается на гладкой поверхности, а та, что все же скопилась, мигом удаляется простой тряпкой.

Пожалуй, единственным недостатком такой поверхности является то, что на ней могут быть видны отпечатки пальцев. Однако эту проблем можно минимизировать, если выбрать не однотонный, а многоцветный рисунок.

Особо ценны практические качества глянца в контексте дизайна помещений, где предполагается повышенная влажность, таких, как ванная или кухня. Также обратите внимание на шкафчики и стеллажи, дверцы которых отделаны гладкими материалами, ведь эти предметы мебели нуждаются в частых уборках.

4. Глянец давно стал символом гламура. Эстетика этого роскошного стиля начала прошлого столетия как нельзя лучше воплощается в блеске лакированных, сияющих поверхностей. Если вы хотите добавить в свой интерьер нотку невыходящей из моды красоты, разбавьте декор парой глянцевых деталей.

Наиболее эффектно в интерьере выглядят глянцевые поверхности белого и черного цветов. Однако, помните, что они требуют особо внимательного подбора окружающих материалов и текстур. Наиболее выгодно глянец подчеркнут натуральная кожа, дерево, шерстяные и шелковые ткани.

5. Глянец добавляет традиционным интерьерам нотку современности. Порой классические интерьеры так хочется чуть освежить, не изменяя их стиль. Именно для таких случаев идеально подойдет предмет декора с глянцевой поверхностью, он не изменит концепцию в целом, но придаст имеющемуся интерьеру новое звучание.

6. Больше света. Благодаря способности отражать свет любая глянцевая поверхность будет придавать помещению дополнительный  объем, что немаловажно в небольших и не очень светлых комнатах.

7.Отделка глянцем – отличный способ привлечь внимание. Вы без труда сможете расставить акценты именно на тех предметах мебели или декора, которые кажутся вам наиболее значимыми, просто обработав их сияющей краской. Такой элемент визуально выйдет на передний план, будет восприниматься более объемно и станет главной изюминкой интерьера.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.