8 секретов гармоничного интерьера кухни

1 февраля 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Пожалуй, не будет преувеличением утверждение, что именно в зоне кухни кипит самая насыщенная жизнь во всем доме. Это объясняется обилием работ, которые приходится выполнять на этом весьма ограниченном пространстве. Неудивительно, что обустройство кухни всегда было и остается одной из самых сложных задач в планировании интерьера.

Здесь нужно учесть сотни мелочей, каждая из которых может стать решающей в итоге, однако, ситуация может стать еще сложнее, если вы не единственный член семьи, занятый в готовке. Так как же найти гармонию на кухонном пространстве, даже если мнения порой расходятся? Мы подобрали для вас восемь советов и приемов, которые могут оказаться ценными при создании самой уютной и удобной кухни.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

Если вам приходится делить пространство кухни с партнером или соседом, множества споров по поводу «идеального обустройства» не избежать. Во-первых, откажитесь от любых строгих запретов и правил, это лишь усложнит ситуацию. Решайте вместе все вопросы, основываясь исключительно на комфорте для всех сторон, а не на «железные правила дизайна».

8 секретов гармоничного интерьера кухни

Определите обязанности для каждого члена семьи, учитывая при этом личные предпочтения каждого. Персональный подход уже на первых этапах поможет организовать пространство с учетом особенностей каждого.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

Для того чтобы добиться большей эргономичности в построении окружающего пространства, используйте правило треугольника. Оно гласит, что мойка, плита и стол для готовки должны находиться в ближайшей досягаемости друг от друга, в идеале они вписаны в треугольник.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

Впрочем, если в процессе приготовления пищи принимают участие два человека и больше, это правило может не только не сработать, но и усугубить дискомфорт. Здесь нужно смотреть по ситуации, где-то удобнее производить действия в одной зоне, а где-то стоит разнести их по разные стороны комнаты. В том случае, когда процесс долгий и требует усилий нескольких человек, разумнее будет устроить зоны в разных точках и, таким образом, избежать неудобства.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

В совсем маленьких кухонных пространствах вполне резонно устраивать что-то вроде «сменной» работы, когда один делает заготовки заранее, а в затем второй из них готовит. Такое правило поможет избежать неприятных ситуаций на кухне, ведь когда помещение совсем невелико, придумать что-либо кардинально новое очень сложно.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

В условиях, когда в процессе готовки задействован более, чем один человек, как никогда актуален список покупок. Он поможет быть более организованным и скоординировать ваши покупки. Мы советуем сделать его на специальной «школьной» доске, которую сейчас можно найти в любом интерьерном магазине. Пишите на ней мелом, стирайте по необходимости, в любом случае, такая доска станет не только отличным помощником, но и хорошо дополнит ваш интерьер.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

Очевидно, что уборка на кухне – вещь необходимая и даже странно это обсуждать, но, если речь идет о не совсем стандартной ситуации, вопрос порядка становится буквально первичным. Поддерживайте идеальную чистоту и стремитесь к лаконичности, это всегда облегчает жизнь, ведь лишние и не вполне функциональные предметы загромождают свободные зоны, создавая идеальные условия для беспорядка.

8 секретов гармоничного интерьера кухни

Для того, чтобы добиться в интерьере кухни большей легкости и визуально увеличить объем помещения, используйте светлую цветовую палитру, а в качестве акцентов прекрасно подойдут яркие краски. Такое сочетание, как в данном интерьере, а именно красный и белый, является одним из наиболее выигрышных и стильных.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.