Белый или кремовый – что выбрать для интерьера?

9 ноября 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Как бы ни менялась интерьерная мода, белый цвет и все множество его производных всегда были и будут в списке самых популярных решений для дизайна жилого пространства. Это не удивительно, ведь именно эта палитра сочетает в себе все, что нужно для любого проекта: легкость, изысканность, простоту в работе, гарантированно привлекательный результат.

Кроме того, белые цвета подходят для работы с любыми стилевыми направлениями, помещениями любого размера и прекрасно сочетаются с любыми тканями и материалами.

Сложность может возникнуть только при выборе подходящего оттенка ведь белый может быть воплощен во множестве вариаций: это и кипенно-белый, и сероватый, и кремовый, нейтральные оттенки или уходящие в голубой или светло-бежевый. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества чисто белой гаммы, а также гаммы тонов, которые можно обозначить как кремовые.

001.jpg

Чисто белый цвет, который можно назвать наиболее нейтральным, дизайнеры используют для жилых пространств не так охотно, как, например, более теплые вариации. Все дело в том, что такой оттенок, особенно когда мы оформляем с его помощью большой объем интерьера, может выглядеть скучно и однообразно. Несомненно, он имеет и свои плюсы, хорош для тех зон, где нужно создать атмосферу расслабленности и покоя. Однако, если вы выбираете нейтральный белый, то придется уделить больше внимания деталям.

002.jpg

Еще одна интересная особенность чистого и нейтрального белого цвета в том, что он идеален для создания интерьеров с подчеркнутой ноткой современности. Именно в белом лучше всего воплощается идея простоты, удобства, чистоты форм.

003.jpg

Многие воспринимают чистый белый как отсутствие цвета, что-то вроде точки отсчета, фонового полотна для любых экспериментов. С этим, кстати, связан еще один интересный прием, который называют созданием «эффекта арт-галереи». В галереях интерьер оформляется особым образом как раз для того, чтобы представить предметы искусства во всей красе. Это и правильно выставленный свет, и объем помещения, и, конечно, нейтральный белый, который используется повсеместно. Этот прием легко применить в жилом пространстве, когда мы хотим акцентировать внимание на предметах мебели, рисунке ткани или аксессуарах.

004.jpg

Конечно, нельзя не упомянуть о том, что чистый белый цвет требует особенного отношения к чистоте и порядку. Он, как мы уже выяснили, становится идеальным фоном, на котором лучше видно как красивое, так и то, что хотелось бы завуалировать. Если вы не готовы к ежедневной уборке, выбирайте кремовые или бежевые тона для кухни.

005.jpg

Следующий нюанс касается комбинирования белого с другими, более яркими цветами. Когда у нас есть активный, акцентный цвет, мы рассматриваем белый в качестве фона, выигрышно оттеняющего и уравновешивающего главный цвет. Но чистый белоснежный и кремовый будут по-разному раскрывать, например, синий, желтый или зеленый, расположенный рядом. Это также стоит учитывать и заранее найти тот тон, что украсит палитру.

006.jpg

Если говорить о сильных сторонах кремовой гаммы тонов, то в первую очередь стоит отметить их деликатность, мягкость. Именно с помощью таких оттенков и создается наиболее расслабленная, спокойная атмосфера в интерьере жилого пространства. Взгляните, как красиво и органично смотрится нежный кремовый рядом с приглушенными коричневыми и голубыми цветами. С пронзительным белоснежным вряд ли удалось бы создать то же ощущение.

007.jpg

Это свойство теплых белых оттенков особенно часто используют при создании интерьеров спален, где важнее всего именно ощущение уюта и гармонии.

008.jpg

Кремовые оттенки более привлекательно смотрятся и в классической комбинации с черным или коричневым. В том время как чистый белый будет создавать очень резкий контраст, кремовый делает гамму более мягкой и приглушенной.

010.jpg

Впрочем, вы всегда можете комбинировать два варианта белого цвета, используя одновременно кремовый и белоснежный. Такое решение всегда выглядит очень свежо и стильно, а кроме того, дает возможность деликатно расставить акценты в интерьере.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.