Быстрые способы решения самых частых интерьерных сложностей

9 июня 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если прямо сейчас вы разрабатываете интерьер для своей квартиры, то вполне вероятно уже столкнулись с некоторыми сложностями. На самом деле, очень редко вся жилая площадь полностью нас устраивает, обычно приходится работать с не самыми удобными вариациями. 

Среди них и нехватка площади, и слишком узкие комнаты, и неудобная форма помещения, и низкий потолок, и много чего еще. Однако именно высокая распространенность этих проблем и помогает их решить: дизайнеры часто работают с подобными исходниками и знают, как справиться с самыми разными трудностями.

001_home-design (2).jpg

Итак, первая из частых проблем – это узкая комната, то есть помещение, пропорции которого нарушены. Именно их и нужно восстановить с помощью грамотного дизайна, хотя бы визуально. Один из простых и эффективных способов – декорирование стен принтом полоска. Важно использовать именно горизонтальные полосы, а вот их ширина, цвет и контрастность особого значения не имеют. Такой рисунок обманывает зрение и делает комнату шире.

002_home-design.jpg

Конечно, для расширения пространства отлично работает и светлая цветовая палитра. Отделка в белый, кремовый, бежевый или любой другой светлый оттенок как бы стирает границы, а также наполняет комнату светом. Среди множества нежных тонов можно выбрать тот, что подойдет для вашего дизайнерского решения, а если хочется добавить принт или активный декор, то лучше делать это сдержанно.

003_home-design (1).jpg

Вторая, и, пожалуй, самая распространенная проблема – это недостаточная площадь комнаты. Здесь есть два пути: или визуально расширять пространство, или расценивать его размер как преимущество и даже акцентировать его. Так, например, маленькую комнату можно сделать очень уютной, даже если для отделки будет использован относительно темный цвет. Нужно просто выбрать максимально комфортный оттенок, добавить текстиль, свет и красивые аксессуары.

004_home-design (3).jpg

Если же вам ближе идея визуально расширить помещение, то сложно найти способ лучше, чем установка большого зеркала. В интерьере этой компактной спальни, например, зеркало во всю стену выполнило свою задачу идеально: комната теперь кажется в два раза больше.

005_home-design (4).jpg

Следующая сложность, возможно, многим покажется не такой критичной, однако и она может доставить массу неудобств. Речь идет об открытом пространстве, площадь которого очень велика. Такие помещения больше напоминают торговый или выставочный зал, нежели уютную комнату. Само по себе открытое пространство красиво и удобно, но чтобы сделать его лучше, нужно произвести зонирование.

Для этой цели используют перегородки, ширмы, мебель и еще множество разных способов. Самый простой – установить стеллаж, который обозначит границу двух зон.

006_home-design (5).jpg

Зонирование необходимо не только для того, чтобы комната выглядела более гармонично, но главным образом для того, чтобы создать приватность некоторых зон. Спальное место, например, всегда лучше отделить от остальной части пространства, оно должно быть уединенным и закрытым.

007_home-design (6).jpg

Следующая распространенная проблема – это невозможность полностью спрятать коммуникации: трубы, провода и тому подобное. Самое простое и очевидное решение – сделать эти элементы частью интерьера, то есть намеренно выставить их напоказ. Именно так обычно поступают, когда создают дизайн в индустриальном стиле.

008_home-design (7).jpg

В данном проекте дизайнер не только оставил трубы на месте, но даже добавил несколько для усиления эффекта, после чего трубы были выкрашены и стали главной изюминкой интерьера ванной.

010_home-design (13).jpg

Не самый красивый вид из окна – проблема, с которой, кажется, нельзя ничего сделать. Но все же есть пара хороших решений. Во-первых, можно украсить подоконники высокими растениями или же высадить цветы в кадки за окном. Во-вторых, красивые шторы и тюль украсят окна и мягко завуалируют то, что вам не хотелось бы наблюдать.

011_home-design (9).jpg

Наконец, низкий потолок. Чтобы скрыть этот дефект, достаточно применить один из следующих приемов: использовать вертикальные линии в дизайне помещения, повесить шторы максимально высоко или выбрать светлые оттенки для отделки и декора.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.