Что такое изысканный интерьер и как его создать

28 ноября 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Пожалуй, невозможно найти точный ответ на вопрос о том, что такое изысканность и элегантность. Эти понятия лежат в той плоскости знаний, где определения не имеют большого значения, но куда важнее ощущение и личное восприятие какого-либо отдельно взятого явления. Изысканный интерьер – понятие еще более сложное, но ясно одно: он не имеет прямой зависимости от того, какой бюджет в него вложен, насколько богато убранство и даже от того, какой выбран стиль.

В данном случае куда большее значение имеет особое ощущение уюта и гармонии вокруг, которое мы испытываем, попадая в такое пространство. Изысканный интерьер – желанный объект для многих, если не для всех, но как достичь поставленной цели?

001.jpg

Первый и главный секрет изысканности заключается в простоте и осознанном отказе от лишних декоративных деталей. И в данном контексте интерьерная мода ничуть не отличается от моды на одежду или обувь. Именно лаконичность давно стала знаковым элементом элегантности и хорошего вкуса. Многие известные декораторы признают, что не так важен стиль интерьера, сколько то, как именно вы его видите и как меняете под себя, убирая все ненужное и оставляя лишь самую суть.

002.jpg

Однако не стоит думать, что минимализм и элегантность являются синонимами. Если мы говорим о минимализме, как об интерьерном стиле, то он направлен, в первую очередь, на создание максимально лаконичного декора и нарочитого отказа от украшательства. В том время как элегантный интерьер не лишен определенной декоративности, при его создании автор все же думает об этом, но воплощая свою идею, он стремится быть сдержанным и точным. Так, например, дизайн этой гостиной без сомнения выглядит изысканно: он точно выверен по пропорциям, излучает теплоту и уют, но вместе с этим, не перегружен деталями.

003.jpg

Второй секрет элегантного интерьера заключается в отказе от слепого копирования трендов. Безусловно, мода в сфере домашнего декора существует, но ее веяния сменяют друг друга слишком часто, чтобы стараться воплотить их все. Даже если вы очень любите постоянно что-то изменять в домашнем убранстве, и сам процесс приносит не меньшую радость, чем полученный результат, стоит выработать индивидуальный стиль, пусть задача и кажется непростой. Есть вещи, которые вряд ли когда-нибудь выйдут из моды или станут выглядеть неуместно, например, живые растения.

004.jpg

Конечно, полностью отказываться от нового не стоит, хотя бы потому, что чем шире будет диапазон интересных стилевых решений вокруг вас, тем быстрее в итоге вы научитесь определять свое. Если вы видите какое-то новое решение в дизайне, то всегда оценивайте его с позиции размещения данного объекта в идеальном, изысканном интерьере. Иногда от чего-то лучше и вовсе отказаться, а иногда прием можно взять на вооружение и адаптировать под себя.

005.jpg

Третий закон элегантности можно сформулировать так: детали решают все. Красивый живой цветок может преобразить самый простой и скучный интерьер, а красивый цветок в старой и непрезентабельного вида вазе – нет.

006.jpg

Это тот аспект, о котором придется думать каждый день, то есть следить за мельчайшими элементами интерьера и обихода.

007.jpg

Следующий важный шаг на пути к элегантному интерьеру – не бояться искать свой стиль, пусть даже что-то выходит за общепринятые рамки. Возможно, для этого придется нанять хорошего дизайнера, но результатом совместной работы может стать бесценная вещь – ваш индивидуальный, а значит, неповторимый стиль.

008.jpg

Наконец, изысканность вовсе не должна стоить дорого. Для того, чтобы подобрать гармоничные цветовые сочетания, создать красивые пропорции и декор, не нужен большой бюджет, для этого нужен большой вкус, который, к счастью, можно вырабатывать.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.