«Да» и «нет» в декорировании маленькой спальни

14 июня 2016
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При создании интерьера спальни небольших размеров нередко возникает ряд сложностей, одной из самый распространенных при этом является непростая задача совместить функциональность и декоративную наполненность помещения. Маленькая площадь заставляет делать выбор между этими двумя важными аспектами. Вот почему так распространена ситуация, когда интерьер маленькой спальни выглядит чрезмерно аскетично, а значит, о создании настоящего домашнего уюта речи быть не может. Как же найти баланс между стильной лаконичностью и полноценным декором в интерьере небольшой спальни?

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Ищите вдохновение в интерьерах гостиничных номеров. Как правило, комнаты даже в очень хороших отелях имеют весьма скромные размеры, однако неуютными их точно не назовешь. Секрет в тщательной проработке декора профессиональными дизайнерами, нюансов масса, поэтому изучите побольше фото интерьеров, которые вам нравятся и повторите удачные идеи.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Как правило, в небольших спальнях остро стоит вопрос нехватки места для оборудования зон хранения. Если проблема вам знакома, рассмотрите вариант расположения ряда полок на стене у изголовья кровати. Эта зона часто остается без внимания, а ведь даже несколько полок могут решить проблему с хранением мелких вещей.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Если вам кажется, что небольшая площадь комнаты исключает возможность расположения двух полноценных спальных мест, то пришло время пересмотреть эти установки. Секрет удачного планирования пространства в данном случае предполагает отказ от тех предметов интерьера, которые «съедают» драгоценные сантиметры и даже метры. Таковыми могут являться напольные светильники, массивные тумбы или кресла.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Сделайте одну из стен акцентной, выбивающейся на общем фоне. Часто мы оставляем все четыре стены небольшой спальни одного цвета, как правило белого или другого светлого оттенка. Такой прием, разумеется имеет место быть, ведь он помогает сделать комнату чуть просторнее, но нередко ведет к тому, что ощущение закрытого, небольшого пространства лишь усугубляется. Пусть одна из стен будет декорирована яркими цветами, даже насыщенными и контрастными.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Старайтесь отдавать предпочтение многофункциональным предметам интерьера. К счастью, многие мебельные фабрики выпускают сегодня множество образцов подобного характера.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Часто при создании интерьера для небольшой спальни возникает желание минимизировать декор, однако это не всегда оправдано. Самая важная и самая сложная задача – найти баланс в количестве декоративных элементов, их должно быть не много, но и не мало, ровно столько, чтобы помещение выглядело стильно и по-домашнему уютно, но не перегруженно.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

К слову о декоративных элементах: определенное количество таких предметов как картины, фоторамки, вазы и небольшие подушки действительно может придать интерьеру правильное звучание, но для того, чтобы они выглядели отлично, стоит выбрать основное оформление мебели в минималистичном направлении.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Вещи-трансформеры – идеальный выбор для небольших пространств. Так, комод может превращаться в столик, а удобная кровать таить в себе полноценную систему хранения.

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Использование зеркал для визуального расширения пространства – пожалуй, самый знаменитый интерьерный трюк, но упомянуть его еще раз все же стоит. Это действительно самый простой и эффективный способ добавить комнате недостающий объем, легко и быстро!

“Да” и “нет” в декорировании маленькой спальни

Мы уже знаем, что в случае необходимости создания полноценного интерьера спальни в условиях ее ограниченной площади стоит брать пример с интерьеров отельных номеров. Не меньше пользы можно почерпнуть и внимательно рассмотрев все способы декорирования и планирования кают на яхтах. Этот вид размещения будет даже более приближен к реалиям жилого пространства, ведь если отельный номер не предполагает всего многообразия функционала жилой комнаты, то каюта по сути является такой комнатой.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.