Делаем стильный чехол на подушки

1 января 2014
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Порой, для того чтобы обновить интерьер достаточно изменить несколько небольших элементов. Такие на первый взгляд незначительные вещи, как новый чехол для декоративной подушки, способны поднять настроение и вдохновить на большие перемены.

Делаем стильный чехол на подушки

Порой, для того чтобы обновить интерьер достаточно изменить несколько небольших элементов. Такие на первый взгляд незначительные вещи, как новый чехол для декоративной подушки, способны поднять настроение и вдохновить на большие перемены. Кстати, изготовить такой предмет под силу каждому, и это займет совсем немного времени.

Один из самых простых и доступных способов вдохнуть новую жизнь в старый интерьер – замена небольших деталей, таких, например, как чехлы на декоративных подушках. В самом деле, новые цветовые акценты, смена палитры, необычные узоры, яркие принты – все это способно вмиг преобразить интерьер любого дома. А в том случае, если понравившийся вам предмет слишком дорог, наши советы помогут изготовить его самостоятельно. Достаточно базовых навыков в шитье и несколько наших советов для того чтобы смастерить стильные чехлы для подушек.

Делаем чехол

Так будет выглядеть чехол в итоге, лаконичной квадратной формы, простой и стильный. Как только вы освоите технику, можете смело экспериментировать с самыми разными формами.

Делаем чехол

Первое, что нужно сделать – правильно выбрать ткань, для новичка идеально подойдет специальная обивочная ткань для мебели. Также обратите внимание на рисунок, безусловно, самое главное, чтобы рисунок нравился вам, но если сомневаетесь, лучше выбрать геометричный принт: линии, клетки и тому подобное. Так вам проще будет отмерять, кроить и сшивать материал.

Делаем чехол

Вырежьте заготовку. Для этого достаточно лишь измерить длину/ширину подушки, и по этим измерениям, прибавив со всех сторон по несколько сантиметров, вырезать из ткани квадрат. Это станет лицевой стороной будущего чехла.

Делаем чехол

Для создания спинки изделия вам нужно вырезать два прямоугольника, каждый из которых будет по размеру немного больше половины размеров подушки в целом. Таким образом, у вас получится некий клапан и для наволочки не потребуется никаких молний или пуговиц.

Делаем чехол

Те края такни, которые в готовом изделии будут идти внахлест, необходимо подшить. Для того чтобы выполнить швы наиболее аккуратно и ровно, сначала проутюжьте их.

Делаем чехол

Аккуратно подшейте края.

Делаем чехол

Сложите все части будущей наволочки вместе: к лицевой стороне передней части – лицевая сторона кусочков ткани задней части подушки. Проследите, чтобы рисунок ткани совпал правильно.

Делаем чехол

Две заготовки задней части, те, что образуют клапан, вы можете разместить в любом порядке, ориентируйтесь на то, как наиболее выгодно смотрится рисунок в зоне будущих швов. Разумеется, подшитые края должны смотреть в центр изделия.

Делаем чехол

Для того чтобы облегчить процесс шитья, сначала сколите кусочки ткани булавками.

Делаем чехол

Теперь их можно сшивать по периметру.

Вуаля! Теперь вам осталось лишь вывернуть чехол на лицевую сторону и надеть его на подушку.

Делаем чехол

Вот так, затратив на весь процесс не более 40 минут, вы внесли свежую нотку в ваш интерьер.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.