Дизайнерские приемы, которые сделают небольшую ванную комнату лучше

13 июля 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Ванные комнаты небольшого размера являются частой особенностью как в квартирах старого фонда, так и в новостройках. Для многих это становится настоящей проблемой, ведь на нескольких квадратных метрах нужно уместить все необходимое, при этом оставить пространство для свободного перемещения. 

Конечно, грамотная планировка решает многое, но и о декоративных приемах нельзя забывать: ряд казалось бы незначительных дополнений может здорово преобразить интерьер даже самой компактной ванной комнаты.

001.jpg

Как правило, для небольшой ванной выбирают вариант душевой кабины или зоны. Если мы говорим о душевой зоне, то стоит отказаться от привычной дверцы в пользу красивой и удобной шторки. Она может быть выполнена из современного материала и иметь стильный принт, который подчеркнет дизайн интерьера ванной. Шторку достаточно сдвинуть в сторону, в то время как для открытия дверцы нужно дополнительное пространство.

002.jpg 

При выборе тумбы под раковину стоит отдать предпочтение подвесной модели. В таком случае вы не только визуально увеличиваете площадь ванной комнаты, но и освобождаете немного полезного пространства под тумбой.

003.jpg

Еще один полезный трюк состоит в том, чтобы использовать в отделке крупные принты, такие, например, как в этой ванной. Большие элементы рисунка как бы обманывают зрение, и помещение кажется чуть просторнее, чем оно есть.

004.jpg

Если есть возможность заменить душевую зону, то обязательно рассмотрите вариант обустройства поддона и прозрачной двери, которая будет совсем незаметна. Подобные современные решения отлично облегчают дизайн визуально, ведь угол, занятый душевой, воспринимается, как свободное пространство.

005.jpg

Не забывайте о практичности, без нее невозможен идеальный интерьер, особенно если мы говорим о небольшой ванной. Это в том числе означает рациональное использование каждого свободного сантиметра. Отличный пример – это зона над унитазом, которую также можно обустроить для хранения каких-то небольших вещей.

006.jpg

Конечно, не стоит забывать и о ставших уже классическими приемах, например, об использовании зеркала для визуального расширения пространства. Любая отражающая поверхность делает помещение более объемным, поэтость смысл установить большое зеркало. К тому же, расположение зеркала во всю стену, а не только в зоне над раковиной, позволит пользоваться ванной сразу двоим.

007.jpg

Несмотря на то, что объемные шкафы и тумбы обычно очень вместительны, более изящные, облегченные модели тоже хорошо справляются с задачей хранения. Если вам не требуется хранить в ванной много предметов, скорее всего хватит более лаконичной модели, такой, например, как на этом фото. Здесь нашлось место и для полотенец, и для корзины, куда удобно положить что-то мелкое. Зато визуально такая тумба под раковину выглядит куда более легкой, она не перегружает и без того небольшое пространство ванной.

008.jpg

Хранение полотенец в ванной – еще одна непростая задача. Далеко не всегда удается разместить в небольшой комнате шкаф или даже пару полок для этой цели. В таком случае можно использовать крючки и кронштейны, разновидности которых сегодня поражают воображение. Остается лишь выбрать те, что подходят к интерьерному стилю, и найти для них самое удачное место.

009.jpg

При выборе раковины для небольшой ванной комнаты стоит обратить внимание на угловые модели, они выручают даже в тех случаях, когда для любой, самой компактной модели не находится места. Если есть возможность, лучше не устанавливать раковину напротив душевой кабины, ведь открывание и закрывание ее дверцы создаст неудобства в этой зоне.

011.jpg

Дизайнеры также советуют использовать в интерьерах компактных пространств округлые формы вместо прямых углов. Так, например, круглая раковина ничуть не уступает в удобстве традиционной модели, но выглядит намного более миниатюрно.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.