Домашний офис: как и что

1 января 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание домашнего офиса в интерьере квартиры, дома или коттеджа является очень востребованным на сегодняшний день.
                
            

Домашний офис: как и что

Создание домашнего офиса в интерьере квартиры, дома или коттеджа является очень востребованным на сегодняшний день. Ведь он подразумевает создание спокойных, комфортных условий работы и абсолютно не предполагает напряженную работу круглыми сутками. Если только, вы сами не пожелаете, трудиться все дни и ночи напролет.

У работы в стенах родного дома есть масса замечательных моментов: удобный, организованный именно вами, распорядок дня; обстановка, которая подходит именно вам, а не вашему начальнику; возможность отдохнуть и отвлечься в любое удобное время, учитывая личные биоритмы. Расположить домашний офис можно в любом месте квартиры: и в гостиной, и в спальне, и на кухне или лоджии, и даже в прихожей! Пространство домашнего офиса может предназначаться для занятий любимым хобби или для полезного «хождения» по просторам Интернета. А может использоваться в течение всего нескольких часов для работы за компьютером или для оформления бланков документов (домашней бухгалтерии).

Для каких бы целей ни создавалась территория домашнего офиса, в любом случае, на этом пространстве будут существовать свои законы. К сожалению, там слишком быстро образуется беспорядок. Это и не удивительно – ведь функционирование любого офиса всегда предполагает наличие кипы рабочих бумаг и кучи канцтоваров (даже, если мы всем этим многообразием не пользуемся). Именно на территории домашнего офиса особенно важно отлично организовать хранение всей необходимой документации и всех необходимых для успешной работы вещей.

Для каких бы видов деятельности ни организовывался домашний офис в интерьере вашего дома, есть несколько правил для рационального использования его пространства и поддержания порядка на офисной территории:

  • Во-первых, помните, что у каждой вещи должно быть свое место. Банальное, но очень полезное правило. Соблюдайте порядок хотя бы две недели и в дальнейшем «желание класть все на свои места» станет абсолютно естественным.
  • Во-вторых, разделите пространство домашнего офиса на зоны. Мебель расставьте в соответствии с вашими предпочтениями.
  • В-третьих, приобретите необходимые мелочи, которыми пользуетесь постоянно, в двойном экземпляре. Тогда они будут всегда под рукой.
  • В-четвертых, никогда не держите на видном месте, которое постоянно используете в процессе работы, ненужные предметы. Спрячьте все, чем не пользуетесь в данный момент.
  • В-пятых, максимально используйте все вертикальное пространство домашнего офиса. Стены и вертикали шкафов, при необходимости увеличьте количество полок. Используйте рабочую мебель на 100 %.
  • И, наконец, в-шестых, распрощайтесь с уже отслужившими свой срок вещами.

Пусть ваши занятия на территории домашнего офиса приносят вам моральное, а также и материальное удовлетворение!


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.