Где хранить вещи в красивом интерьере

1 ноября 2010
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Создание отдельного помещения для хранения вещей помогает избавиться от загромождения дома лишней мебелью и делает жилище более светлым и просторным.
                
            

Где хранить вещи в красивом интерьере

Создание отдельного помещения для хранения вещей помогает избавиться от загромождения дома лишней мебелью и делает жилище более светлым и просторным. А продуманный дизайн интерьера позволит разместить гардеробную даже в небольшой типовой квартире.

В зависимости от имеющейся в распоряжении площади, гардеробную можно оборудовать в любом углу и свободном кусочке пространства, либо выделить под неё полноценную комнату, а иногда и несколько комнат. В детской комнате своеобразную гардеробную можно организовать под спальным местом, которое поднимается на высоту 175-180 см.

В отличие от обычной корпусной мебели, пространство гардеробной используется с максимальной пользой, так как разнообразные встраиваемые конструкции делают любой угол и нишу легкодоступными. Вы сами выбираете удобную для вас глубину полок, количество и расположение выдвижных ящиков, удобные трубки-вешалки, специальные полки для обуви, ремней, брюк, коробки для мелочей и множество других полезных составляющих. Кассетницы с ящиками и вешалку с плечиками можно сделать на колесиках.

Лучше заранее определиться с количеством и видом вещей, для которых предназначена гардеробная. Продумайте и составьте дизайн проект всех необходимых ящиков, полок, вешалок и крючков, чтобы у каждой вещи было своё место. Если полок окажется немного больше, то в дальнейшем это позволит вам избежать захламленности. Не забудьте предусмотреть место для подушек, пледов, обуви, сумок и чемоданов, объемной зимней одежды, шляпок, галстуков и платков, гладильной доски. Очень кстати придутся зеркало и пуфик.

В отделке гардеробной можно использовать практически любой материал, в зависимости от ваших предпочтений и дизайна интерьера остальных помещений. Это и шпон, и массив дерева, пластик, обои, зеркала, и даже стекло и ткани. А полупрозрачные полки с подсветкой позволят видеть вещи в мельчайших подробностях.

Если гардеробная является отдельным помещением, то используют разнообразные модификации дверей: складные, распашные, и пожалуй самые популярные на сегодняшний день, раздвижные, которые позволяют сэкономить дополнительное пространство.

Если же гардеробная представляет из себя часть комнаты, то вместо дверей можно применить перегородки. Двери и перегородки должны быть одновременно и прочными и легкими, так как открывают-закрывают их весьма часто. Кроме того, следует подбирать материал и внешний вид, сочетаемый с общим дизайном интерьера. Правильно спланировать и обустроить дизайн гардеробной комнаты вам помогут профессионалы студии дизайна интерьера Павла Полынова в Санкт-Петербурге.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.