Главные ошибки при планировании открытого жилого пространства

13 июля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Открытая планировка – один из самых популярных способов решения жилого пространства сегодня. Такая планировка предполагает отказ от перегородок и дверей, часто комнаты объединяются, и в итоге мы получаем одно большое помещение, которое выполняет сразу несколько функций. 

Самый яркий пример – это кухня, объединенная с гостиной, где также нередко располагается еще и зона столовой.

Открытая планировка не зря пользуется спросом, ведь она очень удобна, выглядит современно, делает помещение визуально и фактически более просторным. Но есть и некоторые сложности. Такой интерьер не всегда выглядит красиво и уютно, его бывает сложно декорировать, кроме того, могут возникнуть и чисто бытовые сложности, например, когда запах еды из кухни попадает в гостиную. Чтобы всего этого избежать и быть уверенным в идеальном результате, лучше заранее узнать, какие ошибки могут быть и как их избежать.

001_home-design (1).jpg

Итак, первая ошибка – это отсутствие зонирования. Даже если помещение одно, необходимо выделить функциональные зоны, например, кухню, столовую и место для отдыха. Как это сделать? Дизайнеры советуют использовать такой принцип: обставляйте несколько отдельных «комнат», даже если между ними нет стен. Так, например, чтобы выделить гостиную, можно просто поставить диван в середину комнаты, спинкой к кухне. Дополните этот прием напольным ковром и торшером рядом с диваном, и зона отдыха визуально отделена.

002_home-design.jpg

Вторая ошибка касается декорирования открытого пространства. Это смешение в одном интерьере разрозненных стилевых элементов, например, активных аксессуаров из совершенно разных направлений. Это же касается и цветовой палитры, и материалов. Все же такая планировка требует визуального единства, комната должна восприниматься как нечто цельное. Поэтому лучше выбрать общую цветовую и стилевую концепцию и не перебарщивать с декором.

003_home-design (2).jpg

Третья частая ошибка – непродуманная система освещения. Свет играет важную роль в любом интерьере, но в открытом пространстве этот вопрос один из самых значимых. Заранее, еще перед началом ремонта продумайте, где будут располагаться все светильники и куда удобнее всего вывести выключатели.

004_home-design (3).jpg

Еще одна очень распространенная ситуация: вы объединили кухню и гостиную, и кухня в этом новом плане уже не выглядит так красиво. Возможно, придется заменить кухонный гарнитур, купив более лаконичный и современный, но иногда достаточно внести небольшие изменения, например, перекрасить фасады и дополнить их новой фурнитурой.

005_home-design (4).jpg

Нередко возникает соблазн купить в новую планировку массивную, объемную мебель. Кажется, что теперь места так много, что наконец можно позволить себе все. В реальности же огромный диван или несколько больших кресел скорее «съедят» пространство, чем сделают его уютным и красивым. Чтобы избежать этой ошибки, лучше заранее составить план расстановки мебели, это можно сделать на бумаге или в специальной программе. Учитывайте, что между крупными объектами должно оставаться место для удобного перемещения.

006_home-design (5).jpg

Еще одна частая ошибка состоит в том, что мы не воспринимаем новое, открытое пространство как нечто целое и начинаем работать с каждой зоной как с отдельной комнатой. Нередко можно увидеть и такую ситуацию, когда, переехав в новую квартиру, человек создает такой же интерьер, как в старой, там, где была традиционная, закрытая планировка.

Начните с базы, которая объединит всю площадь большой комнаты. Для этого можно, например, выкрасить все стены в один тон, лучше всего взять бежевый, кремовый, светло-серый или белый оттенок. Далее можно продумать, какими цветовыми акцентами украсить каждую зону. Очень эффектно выглядит использование одного и того же цвета, но в разных оттенках, например, синего и голубого или серого и темно-серого. Такая схема одновременно обозначает стилевое единство помещения и мягко разграничивает разные его участки.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.