Готовые цветовые сочетания для интерьера кухни

30 декабря 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Поиск идеальной цветовой гаммы – один из наиболее интересных этапов при создании абсолютно любого интерьера. Однако, задача иногда может быть очень непростой, и дело даже не в творческих муках. Проблема обычно состоит в том, что в реальности сложно выдержать запланированную палитру, ведь интерьер состоит из множества деталей, больших и совсем маленьких, и все они должны соответствовать цветовой схеме.

Дизайнеры советуют использовать в оформлении одной комнаты не более трех-четырех цветов. Рассмотрим, какие палитры можно применить для дизайна кухни, ведь именно в этом пространстве задача особенно непроста.

Черный, белый и дерево

001.jpg

Именно такую цветовую схему, пожалуй, можно назвать классической. Она легко впишется в любое стилевое направление, будет хорошо выглядеть как в просторной кухне-гостиной, так и в самой компактной кухне. Черный и белый цвета можно комбинировать в разных пропорциях, нащупывая свой собственный идеальный баланс. Дерево для такого интерьера лучше брать светлых или средней насыщенности оттенков, ведь очень темные породы могут визуально сливаться с черным цветом. Светлое же дерево красиво контрастирует с черными элементами интерьера, подчеркивает лаконичность и свежесть белого.

002.jpg

Что немаловажно, темный цвет в такой палитре очень удобно использовать для тех зон, где требуется особенная практичность. В кухне это, как правило, пространство, где происходит процесс готовки, то есть вся рабочая зона. Также темный удобно использовать для нижнего ряда ящиков, а верхние, если они есть, могут быть белыми. Это визуально облегчает интерьер, делает дизайн кухни более современным и стильным.

Кремовый, красный и два оттенка дерева

003.jpg

Это сочетание может показаться весьма оригинальным, да и мало кто вообще использует красный цвет в дизайне дома. На самом же деле, умеренное количество и правильно выбранный оттенок красного как нельзя лучше подходит для создания уютной и гармоничной атмосферы, особенно в кухне. Кстати, здесь можно даже не бояться насыщенных вариаций красного, ведь сдержанная база из светлых и природных тонов в любом случае смягчит самый яркий акцент.

004.jpg

У работы с яркими тонами есть еще одно, не всегда очевидное преимущество: они приучают к минимализму. Именно лаконичность, которая выражается не только в простоте линий и форм, но также в скрупулезно поддерживаемом порядке, и есть лучший спутник насыщенной цветовой гаммы. Красивые тона требуют особого подхода к ним, и лучше, чтобы ничто другое не перетягивало на себя внимание.

Белый, черный, серый, синий и дерево

005.jpg

Может показаться, что в данной гамме слишком много оттенков, но обратите внимание, насколько спокойно и элегантно выглядит интерьер кухни, оформленный в этих цветах. Ключевую роль сыграла комбинация серого тона и фасадов из натуральной древесины. Они создают мягкий контраст, а остальные оттенки разбавляют общий фон, делают его более объемным.

006.jpg

Синий и серый могут иногда выглядеть немного тяжеловато, поэтому обратите особое внимание на уровень освещения в кухне. Стоит также варьировать объем белого цвета, он освежает гамму, делает синие тона еще более выразительными и стильными. Кстати, сам синий в данной палитре играет роль акцентного цвета, просто потому, что остальные оттенки относятся к нейтральной гамме. Поэтому синий можно и нужно воплощать в виде интересных и ярко выраженных фактур, например, в плитке.

Дерево, белый и два оттенка серого

007.jpg

В данной палитре главный декоративный эффект создает комбинация двух оттенков серого – один более светлый, второй глубокий, почти уходящий в черный. Можно добавить к ним совсем немного других цветов, а можно разбавить серую гамму очень сильно. Ориентируйтесь на личные ощущения, а также на исходные данные кухни. Для небольшой или затемненной комнаты, например, лучше подобрать более светлую палитру.

008.jpg

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.