Как достичь разных эффектов в интерьере с помощью цвета

22 июля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Трудно переоценить значимость цвета в дизайне интерьера. Именно цветовая палитра создает настроение, ту или иную атмосферу и помогает нам выразить самые неожиданные идеи. При этом, мало кто воспринимает цвет более широко, чем категория «красиво-некрасиво».

Дизайнеры знают, что именно с помощью палитры можно добиться потрясающего эффекта, даже если остальные приемы не дают результата. Рассмотрим подробнее, как работать с цветом, когда у вас есть конкретные задачи при создании интерьера.

001_home-design (1).jpg

Итак, одна из самых частых задач – сделать интерьер ярким, придать ему свежесть и красочность. Тогда, конечно, мы выбираем соответствующую палитру. Но сразу же возникает сложность: как вписать яркие тона в дизайн жилого пространства таким образом, чтобы находиться в нем было комфортно? Именно из-за этого вопроса многие отказываются от использования насыщенных оттенков, особенно в интерьере спальни.

Секрет успеха в балансе: вы можете выбрать любой яркий цвет, но он всегда должен быть уравновешен. Проще всего сделать это, сочетая такой оттенок с нейтральной палитрой, то есть с бежевыми, серыми, кремовыми, светло-коричневыми тонами. Впрочем, подобными цветами возможности не ограничиваются, ведь можно создавать и более оригинальные комбинации.

002_home-design (2).jpg

На что еще способен цвет? Он может стать идеальным дополнением стилевого решения интерьера, а также выразить настроение. Выбирая стиль, мы хотим как можно более ярко и точно передать тот посыл, который за ним стоит. Так, например, назначение этой комнаты состоит в том, чтобы чувствовать себя здесь как на морском отдыхе, и светлый голубой оттенок как нельзя лучше подходит для такой задумки. Он также идеально дополнил стилевую задумку дизайнера и отлично сочетается с планировкой комнаты.

003_home-design.jpg

Впрочем, далеко не всегда цвет – это что-то яркое и броское. В большинстве случаев работа с цветом предполагает, что мы ищем баланс между спокойной, умиротворяющей атмосферой и выразительностью. И вот здесь часто возникает сложность: как сделать интерьер мягким и гармоничным, но в то же время не скучным? И вновь на помощь приходит цвет.

Используйте нейтральную палитру, даже если вам кажется, что она слишком однообразна. Под нейтральными понимаются оттенки, принадлежащие к спокойной, приглушенной гамме: серые, бежевые, светло-коричневые, песочные, кремовые, а также черный и белый. Словом, все цвета, которые легко сочетаются между собой и с любыми другими оттенками палитры. Не бойтесь создавать интерьер полностью из этих тонов, он не будет выглядеть скучным, если создать многослойную композицию и активно работать с фактурами.

004_home-design (3).jpg

Работа с цветом не ограничивается одним только цветом, ведь он всегда заключен в ту или иную форму, а кроме этого, может иметь принт или рисунок. Ткани, обои, пледы, подушки и много других объектов выглядят особенно броско и интересно, если кроме яркого оттенка они имеют запоминающийся, активный рисунок.

Для того, чтобы разные принты не смотрелись разрозненно в рамках одного интерьера, нужно обратить внимание на некоторые детали. Во-первых, размер принтов должен быть примерно одинаковым, то есть, например, хорошо, когда рисунок на обоях сопоставим по масштабу с рисунком на пледе. Во-вторых, при наличии двух и более активных оттенков, нужно следить, чтобы у них было нечто общее. Тогда, даже смешивая самые сочные цвета, можно быть уверенным, что результат получится гармоничным и цельным.

005_home-design (4).jpg

Наконец, цвет способен вдохнуть новую жизнь в привычный интерьер! Это, по сути, один из самых простых и быстрых способов преобразить любое пространство. Так, например, старая кухня может выглядеть совершенно по-новому, если просто перекрасить фасады кухонных шкафов в новый цвет. Такая переделка не займет много времени и не будет стоить слишком дорого, но в результате можно получить практически новую кухню.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.