Как использовать черный цвет в интерьере ванной комнаты

1 июня 2013
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Черный цвет - весьма нетрадиционный выбор для декорирования и отделки ванной комнаты, особенно если мы имеем в виду черный как основной, доминирующий оттенок. Кроме того, заставить этот цвет по-настоящему «заиграть» не так просто, а если дело касается маленького помещения, задача становится крайне сложной.

Как использовать черный цвет в интерьере ванной комнаты

Черный цвет - весьма нетрадиционный выбор для декорирования и отделки ванной комнаты, особенно если мы имеем в виду черный как основной, доминирующий оттенок. Кроме того, заставить этот цвет по-настоящему «заиграть» не так просто, а если дело касается маленького помещения, задача становится крайне сложной. Но, как это часто бывает с трудновыполнимыми задачами, игра стоит свеч! Если использовать черный цвет грамотно и со вкусом, он сделает любую ванную комнату ошеломительно красивой, такой, например, как представленные ниже, невероятно стильные интерьеры.

Когда будете выбирать черную краску для интерьера ванной комнаты, обратите особое внимание на оттенки: они могут иметь очень ощутимые различия. Некоторые тона имеют теплый тон, другие – холодный. Одними из самых лучших оттенков считаются черные, имеющие голубой или фиолетовый подтон. Такие цвета смотрятся свежо и легко сочетаются с природными красками древесины, а также с любыми нейтральными оттенками.

Этот интерьер разбивает в пух все предрассудки относительно того, что темные оттенки делают пространство мрачным и неуютным. Если последовать небольшой хитрости, использованной дизайнером, и выкрасить одну или две стены в черный с явным голубоватым подтоном, комната будет выглядеть не просто стильно, но и визуально гораздо просторнее. Дело в том, что такого рода оттенки всегда создают ощущение, будто поверхность находятся чуть дальше, чем на самом деле. Кроме того, тёмный цвет чудесно гармонирует со светлым мрамором благодаря наличию в рисунке последнего темно-серых «прожилок».

Если вы решите выкрасить в темный оттенок большую часть поверхностей в ванной комнате, заранее подумайте об освещенности  помещения, иначе оно неизбежно будет выглядеть очень мрачно. В данном интерьере дизайнер использовал широкое зеркало со встроенной подсветкой, кроме того, в помещении имеются большие окна, дающие естественное освещение. Потолок выкрашен в светлый цвет, что делает интерьер более легким и гармоничным.

Только взгляните на этот яркий, креативный интерьер, который является неоспоримым доказательством того, что сочетание черного и белого не всегда выглядит традиционно и скучно. Сложный крупный принт на стенах создает неповторимый, невероятно стильный дизайн.

Даже если вы будет использовать только темные цвета, не забывайте о том, что разные фактуры передают цвет по-разному, и этим стоит воспользоваться. Как, например, сделал автор данного проекта: здесь собраны исключительно темно-серые тона, но вместе они выглядят потрясающе. Все благодаря использованию различных материалов и фактур.

Если аскетичная гамма из черного, белого и серого цветов кажется вам слишком холодной и скучной, смело добавляйте в нее теплые тона натуральной древесины. В данном интерьере темно-серая плитка послужила в качестве прекрасной основы для мебельной группы из дерева.

Выкрасить стены в черный цвет – решение для смелых, если вы пока не готовы к подобным экспериментам, ограничьтесь отделкой пола.

В том случае если потолки в вашей ванной комнате достаточно высоки, имеет смысл попробовать декорировать поверхность потолка, используя черный цвет. Вы можете применять темные тона частично или полностью, главное помните, что подобные трюки работают только в просторных помещениях.

В интерьере этой роскошной, современной ванной комнаты использован интересный микс из материалов и текстур. Черная плитка, которой выложена душевая, имеет очень необычную, словно сияющую, поверхность. Вкупе с прочими деталями, плитка помогает создать светлый и яркий интерьер.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.