Как использовать обои в интерьере ванной комнаты

3 сентября 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Наверняка, вы не раз видели фотографии интерьеров ванных комнат, в которых стены отделаны красивыми обоями: интересные принты, яркие решения и в целом гораздо более креативный декор. Обои в ванной – звучит непривычно и даже странно, но сегодня дизайнеры все чаще используют данное решение для оформления интерьеров. 

Конечно, наклеить качественные водостойкие обои в ванной, где не предусмотрена влажная зона, не составляет труда, но вот отделка ванной, которая используется регулярно и по назначению, превращается в гораздо более сложную задачу.

001.jpg

Прежде всего, нужно определить, какие виды обоев подходят для работы с влажными помещениями. Дизайнеры единогласно выбирают виниловые обои: именно этот вид идеально подходит для ванной комнаты. Виниловые обои отличает устойчивость к влаге, а также их способность эту влагу не впитывать. Последнее гарантирует, что в помещении не будет образовываться плесень, а для ванной это не редкая проблема.

002.jpg

Если вам не удается найти идеальные виниловые обои, например, того цвета или с тем рисунком, что нравится, можно попробовать использовать и другие виды обоев. Однако в данном случае потребуется специальная обработка лаком, который защитит материал от воздействия воды. Не менее важным этапом должна стать подготовка стены: как уже упоминалось, главной проблемой обычно становится даже не сложный уход за обоями, а высокий риск развития плесени под ними. Чтобы максимально снизить риск, используйте перед поклейкой обоев грунтовку, специально предназначенную для подобных работ.

003.jpg

Далее возникает, пожалуй, самый важный вопрос: где именно можно клеить обои в ванной комнате? Разумеется, использовать даже полностью водостойкие обои в зоне душа или ванны нет никакой возможности. А вот все остальные зоны в помещении вполне можно рассмотреть. Так, например, очень красиво смотрятся обои на стенах, примыкающих к душевой кабине или обрамляющие входную дверь. Что же касается пространства возле раковины, то нужно смотреть по ситуации, то есть сначала стоит оценить, сможете ли вы уберечь оклеенное обоями место от прямого попадания воды. Именно такое воздействие провоцирует не только быстрое изнашивание обоев, но также скорое возникновение плесени. Вот почему дизайнеры обычно не рекомендуют использовать обои для декора ванной комнаты в том случае, если в доме есть маленькие дети – активных водных процедур с обилием брызг точно не избежать.

Какую бы зону для отделки обоями бы не рассматривали, всегда в первую очередь обращайте внимание на информацию на упаковке, ведь только производитель сможет точно обозначить, в каких условиях можно использовать материал и какого ухода он требует.

004.jpg

Возможно, кому-то следующий совет покажется банальным, однако он действительно способен спасти даже самую сложную ситуацию: наймите профессионала. Использование нестандартных материалов при отделке интерьера является непростой задачей даже для профи, поэтому чтобы быть уверенным в результате, лучше доверить дело тому, кто в этом разбирается. Проблема может крыться еще и в том, что мало подобрать правильные обои, нужно знать еще кучу мелочей, связанных с подготовкой стен и процессом их оклейки.

005.jpg

Итак, если идея использования обоев для декора ванной вам все еще по душе, но сопряженные с эти сложности пугают, рассмотрите также альтернативный вариант. Речь идет о жидких обоях. Процесс нанесения упрощается в разы, результат будет выглядеть не менее привлекательно, при этом, в плане влагостойкости жидкие обои являются намного более практичным вариантом. Готовую смесь наносят на стены, получая уникальный рисунок и фактуру, вы также можете добавлять в основу декоративные элементы, создавая собственный дизайн. Для полной защиты от влаги жидкие обои сверху покрывают специальным лаком.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.