Как обновить интерьер без радикальных изменений

1 апреля 2013
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы хотите изменить декор интерьера в съемной квартире, это легко можно сделать и без перекрашивания стен. Зачастую, владельцы квартир строго ограничивают всякое «творчество» своих арендаторов в области интерьера, но ведь так хочется наполнить дом, пусть даже временный, яркими, «своими» красками, придать дому индивидуальность.

Как обновить интерьер без радикальных изменений

Если вы хотите изменить декор интерьера в съемной квартире, это легко можно сделать и без перекрашивания стен. Зачастую, владельцы квартир строго ограничивают всякое «творчество» своих арендаторов в области интерьера, но ведь так хочется наполнить дом, пусть даже временный, яркими, «своими» красками, придать дому индивидуальность.

В целом представленные ниже советы подойдут всем, кто хочет внести новые краски в облик своего дома без радикальных перемен. Например, если вы знаете, что скоро переедете в новое жилье или просто побаиваетесь разительных изменений.

Кухня

Если вы снимаете жилье, не стоит тратиться на дорогостоящий кухонный гарнитур,  лучше уделите особое внимание столовой зоне, если таковая присутствует в квартире. Например, можно приобрести недорогую ротанговую мебель, выкрасить ее в яркий цвет, а чтобы собрать интерьер воедино, дополните этот комплект стильной красочной скатертью на столе и интересной картиной на стене.

Если на вашей кухне имеется барная стойка, можно дополнить ее яркими стульями, дизайн которых будет ограничен только вашей фантазией! Не бойтесь смелых экспериментов, но и не забывайте, что прочие аксессуары, такие как полотенца, ручка духового шкафа или даже цветочные горшки, должны гармонично сочетаться с новыми деталями интерьера. Если же заменить стулья нет возможности, просто обновите старые с помощью интересных подушек.

Гостиная

Пожалуй, самый простой в исполнении способ заставить вашу гостиную комнату заиграть новыми красками – заменить подушки на диване. Если обивка этого предмета мебели выполнена в бежевых, молочных, серых или других нейтральных оттенках, вы можете смело подбирать самые яркие и необычные по дизайну подушки. К тому же, их всегда можно заменить или скомпоновать по-новому.

Особый шик – собрать своеобразную «коллекцию» декоративных подушек, рисунок которых имеет одно тематику, к примеру, цветочный принт. Расположенные вместе, они придадут комнате особый шарм.

Возможно, это не самый легкий прием, но от этого не менее интересный и эффектный: если есть возможность изменить обивку дивана или вы только собираетесь купить новый, отдайте предпочтение неизбитым оттенкам. Такое решение позволит придать гостиной гораздо больше индивидуальности, нежели привычные классические цвета.

Покупка яркого ковра – один из самых простых и эффективных способов освежить интерьер, выберете образец, который наполнен радужными красками и сможет гармонично сочетаться с другими предметами декора. Если же по каким либо причинам покупка полноценного ковра невозможна, отдайте предпочтение маленькому, его можно просто положить поверх старого (разумеется, при условии, что их цвета будут гармонировать). Этот весьма нестандартный прием сработает отлично!

Еще один стильный прием – использование деревянной фурнитуры и ее обновление. Дерево является чрезвычайно удачным для экспериментов материалом, оно легко меняет цвет, фактуру и форму. Вы можете использовать старые предметы интерьера, такие, например, как рамы, или купить недорогие образцы в магазине, а может быть, вам удастся найти что-то совершенно уникальное на блошином рынке. В любом случае, предмет из древесины станет прекрасным объектом для воплощения вашей фантазии и креатива. Используйте тонирующие краски и пропитки, смешивайте яркие цвета или отдайте предпочтение классическим, можно даже использовать затирку для создания эффекта старины.

Картины и фотографии на стене, бесспорно, украсят интерьер, но что если зайти чуть дальше и попробовать создать в своем доме весьма неординарный и безумно стильный арт-объект? Для этого нужно просто собрать несколько рамок для фотографий, выкрасить их в один цвет и расставить в виде композиции или повесить на стену как своеобразную галерею.

Для того чтобы придать обеденной зоне мягкости и индивидуальности, используйте яркие шторы, например такие, как на этом фото. Сочный канареечный оттенок сделает уютным любое помещение, однако помните, что если вы выбрали настолько яркий цвет, желательно чтобы другие предметы декора оставались нейтральными.

Спальня

Если перед вами стоит  задача покупки новой кровати, обязательно рассмотрите вариант с декоративной спинкой, а что еще лучше, выберете ткань для обивки самостоятельно. Этот не очень затратный прием позволит создать стильный и главное соответствующий вашему вкусу интерьер.

Если у вас нет возможности сменить обои в спальне, используйте декоративные наклейки. Они значительно изменят настроение комнаты, и главное очень легко снимаются без следа.

Ванная комната

Внести изменения в декор ванной комнаты гораздо сложнее, нежели в другие помещения, но и здесь существует парочка интересных идей! Используйте яркие шторки для душа и дополните их аккуратно сложенной горкой пушистых полотенец в  тон. Эти детали отвлекут внимание от старой неприглядной плитки и труб. А если и этого покажется мало, можете разместить в ванной также ярко выкрашенные предметы мебели, такие как стул или небольшой комод, разумеется, если это позволяет площадь комнаты.

Кабинет

Интерьер кабинета прекрасно освежит яркое ведро для мусора. Можно приобрести интересный образец в магазине, а можно изготовить дизайнерскую модель из старого ведра. Проявите свою фантазию! Используйте яркие цвета и прочную фурнитуру, например, холщовую нить разных цветов, которой можно обклеить  ведро.

Балкон и сад

Даже если площадь балкона или внутреннего дворика настолько мала, что не оставляет никакого простора для фантазии, всегда можно призвать на помощь яркие краски. Приобретите или изготовьте сами новые чехлы на стулья, добавьте пару ярких аксессуаров или просто раскрасьте цветочные горшки, и вы увидите, насколько уютнее станет балкон.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.