Как обустроить кухню

1 октября 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Давно прошло то время, когда предложенные товары в магазинах состояли из одного-двух вариантов цвета и дизайна мебели.
                
            

Как обустроить кухню

Давно прошло то время, когда предложенные товары в магазинах состояли из одного-двух вариантов цвета и дизайна мебели. Сейчас можно создать свой индивидуальный и неповторимый интерьер кухни, ведь на рынке множество предложений. Если же случилось так, что вы не нашли именно той модели, которая бы вас устроила - не расстраивайтесь, всегда есть возможность изготовить вещь под заказ. Тогда вы точно будете иметь эксклюзив, которого больше никто не найдет на всем белом свете.

Конечно, прежде чем искать мебель, нужно сесть и подумать, а чего же вы хотите от своей кухни? Каков должен быть дизайн? От того, насколько правильно вы все подберете и расположите, будет зависеть не только скорость и комфортность работы, а также эмоциональная атмосфера, в последующем даже вкус приготовленной еды.

Для начала стоит нарисовать план будущей кухни. Из картонок сделать предметы, которые будут там находиться, а потом попытаться их расставить. Это вам очень поможет в подборе самого лучшего варианта размещения мебели. Просто и надёжно.

Самыми популярными в наше время являются планировки П-образные и Г-образные, а также вариант «кухня-остров».

Планировка буквой

Такая планировка очень подходит, если в кухне есть окно, которое расположено в продольной стене. В основном используется в кухнях с большой площадью, которые совмещают в себе еще и столовою. Планировка дает возможность правильно использовать площадь. Еще плюс в том, что в таком варианте очень хорошо будет смотреться угловая мебель.

Г-планировка

Подойдет в основном тем, у кого очень маленькая площадь или узкое помещение. Этот вид планировки очень удобен, когда кухню четко разделяют на столовую и рабочую зоны.

«Кухня-остров»

Ее можно сделать только в огромных помещениях, с помощью использования П-образных и Г-образных вариантов размещения, добавив дополнительную зону посередине кухни. Но снова же предварительно стоит все продумать.

В процессе планирования, размещения предметов учтите такие факторы, что общая длина мойки, плитки и шкафов не должна превышать 7 метров. Это будет вашей гарантией того, что вы быстро доберетесь до нужных предметов, а это, поверьте, очень экономит время. Не забудьте правильно расставить холодильник, микроволновую печь и другие вещи, без которых просто нельзя обойтись. Стоит объединить предметы бытовой техники одной столешницей. Это будет не только красиво выглядеть, но окажется более простым в использовании. Помните, высота должна быть такой, чтобы все могли достать. Обычно, средняя высота 80-90 см.

Зацепив тему столешницы, стоит отметить, что материал, из которого ее обычно изготавливают - натуральное дерево, ДСП, нержавеющая сталь, камень, стекло. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Например, дерево – красивый и экологически чистый материал, но за ним нужен специальный уход. Он не рассчитан на высокие температуры и перепады влажности. Камень проще в использование, делает интерьер кухни неповторимым и роскошным.

Столешницы бывают разной формы. Это вариации, начиная от квадратной и прямоугольной форм, до круглой и овальной. Квадратные формы лучше использовать для небольшой кухни, круглые, когда площадь явно больших размеров.

Если говорить об освещение, тут тоже множество вариантов. Главное - лучше делать два отдельных освещения :для рабочей зоны и столовой. Подводя итог, хочется напомнить - не ленитесь! Хорошо продумайте каждую деталь размещения, освещения и интерьера, ведь кухня будет вам служить долгое время.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.