Как обустроить маленькую спальню

1 июля 2018
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Тенденции планирования современного жилья таковы, что порой площадь той или иной комнаты может быть очень маленькой. С одной стороны, это большой плюс, ведь благодаря экономии на квадратных метрах мы можем позволить себе покупку квартиры в более престижном районе или в комплексе более высокого класса. Но с другой стороны, уже по факту заезда в такую квартиру, кажется, что жить в очень скромном метраже некомфортно. 

Последнее, кстати, скорее заблуждение, чем реальность. Так, например, маленькая спальня может быть очень уютным и удобным помещением, если вы знаете, как ее правильно спланировать, выгодно подчеркнуть сильные стороны с помощью цвета и аксессуаров и, конечно, подобрать правильную мебель.

001-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Первое и главное, что нужно сделать – избавиться раз и навсегда от беспорядка. Золотое правило работы с маленькими помещениями гласит: ничто не создает большего эффекта тесноты в комнате, чем захламленность и беспорядок. Поэтому каждая вещь в спальне должна иметь строго отведенное для нее место. Это значит, нужно продумать для одежды подходящий по вместительность и удобству шкаф, для обуви выделить полки и организовать специальные ящики. Все мелкие предметы, такие, как украшения, аксессуары, сумки также должны храниться в специально отведенных ящиках, на закрытых полках.

Оформление этой спальни может служить образцовым примером для всех, кто озадачен проблемой создания уюта в маленькой спальне. Обратите внимание, что здесь вся мебель имеет очень лаконичный дизайн, она по сути лишена декора и любой фурнитуры, кроме той, что необходима с функциональной точки зрения. Кроме того, цветовая палитра очень расслабленная: нейтральный бежевый тон дополнен небольшими контрастными вкраплениями, а стул и вовсе выполнен из прозрачного материала, что делает его почти незаметным.

002-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Второе важное правило: увеличивайте объем систем хранения. Разумеется, это касается только тех случаев, когда есть необходимость. Закрытые стеллажи предпочтительнее открытых полок, поэтому стоит заменить последние одним вместительным шкафом. Идеально, если фасады стеллажа выполнены в том же цвете, что и стены, тогда даже внушительных размеров конструкция будет казаться невесомой.

При выборе шкафов отдавайте предпочтение моделям, которые располагаются ровно от пола до потолка, таким образом можно задействовать полезную площадь в верхней части стены, которая обычно не работает.

003-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Мультифункциональная мебель – еще один практичный прием. Так, например, кровать, которая днем может выполнять роль дивана предпочтительнее простой кровати. Покупая подобные предметы, вы получаете возможность изменять интерьер и его функционал.

004-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Еще лучше образцы кроватей, которые днем можно вовсе поднять вверх, и они будут незаметны.

005-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Декораторские приемы также не лишены эффективности. Подберите изголовье кровати, заметно превосходящее по размеру необходимое. Такое решение зрительно увеличит зону спального места, сделав всю комнату визуально просторнее.

006-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Крупное зеркало, расположенное на стене, является классическим приемом зрительного увеличения пространства. В маленькой спальне это работает отлично, кроме того зеркало может играть роль декоративного элемента. Выделите для него место в центре стены и дополните красивой рамой, так вы совместите практичный и стилистический эффект.

007-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Ничто не делает комнату привлекательнее так же легко и эффективно, как обилие дневного света в ней. Если вам повезло, и в комнате имеются большие окна, то остается лишь правильно их оформить, а именно выбрать занавески, которые можно быстро и полностью открыть днем. А в том случае, когда спальня лишена такого преимущества, остается работать с источниками искусственного освещения. Продумайте систему многоуровневого света, включающую в себя как основные, так и локальные лампы.

008-kak-obustroit-malenkuyu-spalnyu.jpg

Наконец, немаловажен выбор цветовой палитры. Идеальными считаются все оттенки белого, а также приближенные к нему акварельные тона голубого, розового, фисташкового и подобных цветов.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.