Как подобрать идеальные шторы для интерьера

5 июня 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Шторы давно перестали быть просто обрамлением окон, дизайнеры точно знают, что этот элемент текстиля на самом деле значит в интерьере намного больше. Правильно подобранные шторы не только поддержат заданное стилевое решение, но и завершат цветовую композицию, станут ярким акцентом, создадут уютную атмосферу. 

Кроме того, шторы выполняют и ряд чисто практических задач: создают необходимую приватность, защищают от жаркого солнца днем и от уличного света ночью.

Понимая всю многозадачность и важность данного предмета, нам еще сложнее сделать выбор. К тому же, ассортимент тканей, фактур, рисунков, оттенков, моделей сегодня столь велик! Разберемся, как же подобрать идеальные шторы для вашего интерьера.

001_home-design (2).jpg

Итак, первое – это тип штор. Они могут быть готовыми или сшитыми на заказ. Первый вариант – готовые шторы, то есть те, что можно просто купить в магазине. Разумеется, такие шторы являются самыми доступными, в том числе и по цене. Вам не нужно вызывать мастера, который произведет замеры, а потом ждать, пока шторы будут изготовлены. Но есть и недостатки: как правило, для готовых штор используют не самые качественные материалы, а подобрать идеальный размер и вовсе непростая задача.

002_home-design (1).jpg

Второй вариант – шторы, изготовленные на заказ. В этом случае вы гарантированно получаете образец, идеально подходящий для конкретного окна. Можно не только максимально точно рассчитать размер, но и выбрать среди множества оттенков, и даже добавить в дизайн что-то свое.

Конечно, с индивидуальным изготовлением также есть свои сложности. Ждать готовности таких штор иногда требуется до трех недель, что подходит не всем. Конечно, ощутимо выше будет и их стоимость, хотя в данном случае затраты абсолютно оправданы.

003_home-design.jpg

В целом же, лучше выбирать вариант изготовления штор на заказ. Если вам важно не выйти за рамки бюджета, то лучше подобрать недорогую ткань, но не экономить на качестве работ.

004_home-design (3).jpg

Еще один параметр, по которому можно выбирать идеальные шторы – это способ их крепления. Классический вариант – крепление с помощью колец, но также существуют и другие виды креплений.

005_home-design (5).jpg

В зависимости от вида креплений очень сильно может изменяться дизайн штор, быть более ярким или максимально сдержанным, лаконичным.

007_home-design (6).jpg

Впрочем, и сами шторы не так просты, как кажется на первый взгляд. Сегодня это не просто красивый кусок ткани, шторы могут обеспечить комфорт, в первую очередь, благодаря современным технологиям изготовления этой самой ткани. Самый яркий пример – шторы с технологией блэкаут, которые полностью защищают от солнечного света. Такие шторы блокируют и ночной свет с улицы, чем обеспечивают здоровый сон. Нередко подобная технология необходима и тем, кто работает из дома: солнечный свет больше не будет попадать на экран.

008_home-design (7).jpg

Существуют технологии, благодаря которым шторы могут также сохранять комфортную температуру внутри помещения.

009_home-design (8).jpg

Классические шторы нередко дополняют тюлем, но в некоторых ситуациях можно и вовсе обойтись одной лишь легкой вуалью на окнах. Тюль – идеальное решение в том случае, когда комнату нужно оставить максимально наполненной светом. При этом тюль обеспечивает необходимый уровень приватности, немного защищает от яркого света. Тюль может быть изготовлен из самых разных материалов, от высококачественной синтетики до натурального шелка, но в любом случае, он более практичен, чем тяжелые и объемные шторы.

012_home-design (11).jpg

Еще одна важная и непростая задача – выбор цветового решения штор. Ориентироваться стоит на палитру, в которой оформлено помещение: для нейтральной гаммы обычно подбирают таких же спокойных оттенков шторы, а там, где есть возможность добавить яркие акценты, именно текстиль хорошо справляется с этой целью.

Полотно штор может быть украшено цветочным принтом, контрастным геометрическим или приглушенным абстрактным рисунком – в любом случае, декор должен гармонично сочетаться со стилевым решением интерьера. 

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.