Как обустроить домашний офис: 7 практичных идей

1 октября 2013
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Существует огромное множество статей, инструкций и даже полноценных исследований на тему обустройства рабочих зон в офисах, но вот о том, как правильно оборудовать рабочее место в квартире, сказано не так много.

Как обустроить домашний офис: 7 практичных идей

Существует огромное множество статей, инструкций и даже полноценных исследований на тему обустройства рабочих зон в офисах, но вот о том, как правильно оборудовать рабочее место в квартире, сказано не так много. Тем не менее, сейчас все большее количество людей предпочитают работать дома, и именно для них мы постарались собрать самые ценные и практичные советы о том, как спланировать домашний офис таким образом, чтобы работа в нем стала комфортной и продуктивной.

Студия Павла Полынова оказывает услуги по созданию оригинальных интерьеров для комфортной жизни. Доверьте пространство вашего дома профессионалам. Звоните нам по телефону (812) 406-95-14 или отправьте заявку с помощью формы обратной связи. Позвольте себе жить в красоте и уюте.
 

Добавьте частичку природы.

Идеальным дополнением для любого домашнего офиса станет панорамное окно с видом на зеленый сад,  но, к сожалению, воплотить подобную идею не всегда возможно. В таком случае постарайтесь разместить в комнате несколько горшечных растений и небольшой декоративный водопад, ведь ничто не способно снизить уровень стресса и напряженности лучше, чем созерцание зеленой листвы и звуки воды.

Используйте натуральную древесину.

Неокрашенное дерево работает в качестве расслабляющего и умиротворяющего элемента не хуже, чем листва деревьев. Используйте этот материал в отделке, когда будете планировать рабочую зону.

Позаботьтесь о зрении.

Устраивайте рабочую зону таким образом, чтобы перед вами, сразу за монитором компьютера, была не стена, а хоть какое-то расстояние. Идеальным считается расстояние в 18-20 метров, взгляд на такое расстояние поможет сохранить здоровое зрение. Запомните правило под названием «20-20-20»: каждые 20 минут смотрите вдаль на расстояние 20 метров в течение 20 секунд.

Используйте многофункциональную мебель и технику.

Вместе того чтобы захламлять свое рабочее пространство кучей разнородных предметов, постарайтесь подобрать мебель, способную легко перемещаться и трансформироваться. Таким образом, вы сохраните необходимую свободу для перемещения, а комната не будет казаться перегруженной.

Приспособьте все мелочи под себя.

Все, даже самые мелкие детали, должны быть идеально подходящими под ваши вкусы и нужды. Если вам комфортно читать деловые бумаги, сидя на уютном подоконнике, почему нет? Обустройте эту зону и наслаждайтесь возможностью свободно выбирать, когда и где вам удобно работать.

Выбирайте зеленый оттенки.

По мнению психологов, зеленый цвет является идеальным для использования в рабочей зоне, именно он способен настроить на рабочий лад, пробудить в человеке креативность и зарядить энергией. Чудесный оттенок шалфея, в который окрашены стены в этом проекте, прекрасен, а вот красный цвет, пусть даже использованный в столь ограниченном количестве, работает противоположно – не дает сосредоточиться и снижает аналитические способности.

Расположение входной двери немаловажно.

Согласно исследованиям психологов, человек не может быть полностью сконцентрированным и спокойно работать, если входная дверь находится вне поля его зрения. И это неудивительно, ведь мало кому понравится, если кто-то незаметно войдет в комнату, в то время как вы сосредоточены на рабочем процессе. Старайтесь расположить стол таким образом, чтобы дверь была видна.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.