Как решить проблемы интерьера маленькой ванной комнаты

1 марта 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Скромная площадь ванной комнаты – очень распространенная проблема. Решить ее кардинально непросто, единственным по-настоящему эффективным способом остается объединение с санузлом, однако и это не всегда возможно. Дизайнеры часто сталкиваются с подобной проблемой, поэтому придумали немало способов ее решения. 

001_маленькая_ванна.jpg

Главной проблемой маленьких ванных комнат является недостаток площади для установки всей необходимой сантехники, а когда она установлена, пространство кажется ужасно тесным. Отказаться от необходимых предметов обихода невозможно, но вполне реально сделать так, чтобы визуально они не перегружали пространство. Решением станут предметы сантехники, которые можно вмонтировать прямо в стену.

002_маленькая_ванна.jpg

Когда площадь пола ничто не закрывает, вся комната кажется больше и просторнее, это один из самых эффективных трюков для работы с маленькими ванными комнатами.

003_маленькая_ванна.jpg

Еще одной проблемой в подобной планировке становится невозможность установки ванной и душевой кабины одновременно. В идеале всем хотелось бы иметь и тот, и другой предмет в ванной, ведь душевая кабина очень удобна, а ванная просто необходима в доме, где есть маленькие дети. Решить проблему можно, создав зону для принятия душа прямо рядом с ванной. Это выглядит несколько непривычно, но при условии наличия хорошо устроенного стока в полу, а также огранивающей воду стенке, вполне реально в любой ванной.

004_маленькая_ванна.jpg

Более традиционное решение – ванная с установленными на ней специальными дверцами, которые надежно защищают от воды и превращают ванную еще и в полноценную душевую кабину.

005_маленькая_ванна.jpg

Кто не мечтает о просторной, лаконичной ванной комнате, которую будут наполнять предметы декора, о комнате, которая выглядит так же стильно и аккуратно, как проекты в интерьерных журналах. Однако в реальности места в ванной едва хватает для хранения всех необходимых мелочей, а их здесь всегда несметное количество. Для того, чтобы организовать множество баночек, тюбиков и флаконов, нужно немало потрудиться. Выход можно найти всегда! Присмотритесь внимательно к тому, как вы используете полезную площадь комнаты. Возможно, вам не так уж нужна полноценная ванная, если, например, вы используете ее лишь для купания малыша. В таком случае, часть ванной можно трансформировать в часть удобного и вместительного стеллажа. В таком стеллаже найдется место для всех необходимый мелочей, при этом функциональность самой ванной не потеряется.

006_маленькая_ванна.jpg

В ситуации, когда необходимо создать наиболее вместительные системы хранения, нужно стараться использовать пространство максимально. Так, например, стена, которая располагается за унитазом, отлично подойдет для создания закрытого стеллажа.

007_маленькая_ванна.jpg

Если есть возможность, используйте пространство и под ванной, там также удобно и несложно организовать закрытые шкафчики.

008_маленькая_ванна.jpg

При подборе мебели и сантехники для небольшой ванной комнаты нередко приходится ограничиваться самыми компактными образцами, которые не всегда являются самыми удобными и красивыми. Избежать этой проблемы, пожалуй, сложнее всего, однако и она разрешима. Прекрасным выходом станут выполненная на заказ мебель; например, необычная и идеально подходящая именно вашей ванной комнате тумба под раковину отвлечет внимание даже от самой небольшой и некрасивой раковины.

009_маленькая_ванна.jpg

Сама сантехника также может иметь очень современный и стильный дизайн, такие предметы всегда становятся чем-то большим, чем просто бытовая необходимость.

010_маленькая_ванна.jpg

И, наконец, самая распространенная сложность, связанная с ванными комнатами – отсутствие естественного освещения. Подавляющее большинство ванных комнат сегодня не имеет собственного окна, поэтому проблема нехватки площади лишь усиливается. Тщательно продумайте систему осветительных приборов в ванной, пусть их будет несколько, это и основной свет, и локальная подсветка зон. Можно использовать светодиоды, оптимальным будет так называемый теплый свет.

011_маленькая_ванна.jpg

Постарайтесь уделить системе освещения ванной комнаты особенное внимание, пусть она будет необычной, смелой, креативной – главное, чтобы света хватало, тогда комната покажется просторнее, а интерьер заиграет новыми красками.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.