Как сделать дом еще более приятным и гармоничным пространством

28 марта 2022
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Мы не часто задумываемся над тем, что дом – это не просто место, где мы проводим время между работой и другими делами. Дом – это всегда намного больше. Это пространство, где нам должно быть максимально комфортно и уютно, где мы черпаем новые силы и чувствуем себя в гармонии. 

Однако в реальности это далеко не всегда так, нередко жилое пространство становится источником стресса и дискомфорта. Как мы можем исправить ситуацию и вернуть жилищу правильную атмосферу? Конечно, с помощью интерьера: планировки, цвета, света, аксессуаров и других не менее значимых деталей.

001.jpg

Один из наиболее интересных приемов, который активно применяют дизайнеры состоит в том, чтобы адаптировать жилое пространство к сезону, то есть изменять что-то в интерьере в зависимости от того, лето сейчас или зима. Зимой, например, стоит повесить на окна тяжелые и плотные шторы, которые дадут ощущение более теплого и закрытого помещения. Также можно использовать для декора огонь – красивые свечи или даже небольшой камин. Огонь придаст интерьеру теплоту как в прямом, так и в переносном смысле. Летом же, напротив, стоит максимально открыть зону окон и декорировать дом живыми цветами.

002.jpg

Конечно, говоря о создании уютной атмосферы, никак нельзя забыть о важность освещения. Правильно выставленный и достаточный свет – залог того, что интерьер будет выглядеть максимально привлекательно, а хорошо продуманные осветительные сценарии гарантируют комфорт в любое время года и суток.

003.jpg

Помимо визуальной составляющей гармоничное пространство имеет также и свой собственный звуковой характер. Многим важно, чтобы дома не было звенящей тишины, и таким людям стоит продумать правильное звуковое «сопровождение» на каждый день. Попробуйте разные варианты: радио, подкасты, музыкальную подборку или шум прибоя.

004.jpg

Порядок и чистота – это еще один гарантированно успешный способ сделать дом более уютным, а быт более приятным. Старайтесь посвящать уборке немного времени, но регулярно, тогда она перестанет быть наказанием. Даже такие нехитрые вещи как заправленная постель и аккуратно разложенные вещи уже здорово меняют интерьер в лучшую сторону.

005.jpg

Многие из нас осваивают новый формат работы, а именно удаленную деятельность. В последние месяцы и годы это стало особенно актуально, и мы все признаем, насколько удобен такой подход. Однако, стоит все же разделять рабочее и личное пространство, ведь если этого не делать, последнее рано или поздно превратится в домашний офис. Обустройте рабочую зону и старайтесь не «выносить» дела за ее пределы: выключайте компьютер, убирайте бумаги со стола, ничто не должно напоминать о делах после окончания трудового дня.

006.jpg

Добавьте дому приятный аромат. И это еще один отличный способ сделать жилое пространство более уютным и расслабляющим. Варьируйте запахи в зависимости от времени года: осенью и зимой вам точно понравятся более тяжелые, густые и сладкие ароматы, а в теплое время года лучше использовать легкие цветочные или цитрусовые ноты.

007.jpg

Переместите фокус внимания с гонки за идеальностью и самыми новыми трендами на поиск личного стиля и создание гармонии. Иногда все, что нужно интерьеру для совершенства – это капелька несовершенства, ведь красивая картинка хороша только для обложки журнала, а не для реальной жизни.

008.jpg

Добавьте аксессуаров, именно они создают уют и банальный бытовой комфорт. Украсьте диван декоративными подушками и мягким пледом, они хорошо смотрятся, а еще они приятные и в них можно укутаться.

009.jpg

И последний штрих – это несколько живых растений в красивых горшках, а также любимые фотографии в качестве украшения интерьера. Эти на первый взгляд незначительные детали помогут сделать дом еще более уютным.010.jpg

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.