Как сделать интерьер более практичным и удобным

22 декабря 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Когда мы создаем новый интерьер, то больше всего внимания обычно уделяем его декоративной составляющей: подбору цветовой гаммы, поиску интересных принтов, аксессуарам и так далее. Однако на то, как мы в итоге будем себя ощущать в обновленном пространстве, в большей степени влияет не декор, а более «приземленные» вещи, например, идеально организованная планировка или правильный свет. 

Конечно, идеальный интерьер складывается из двух компонентов – практичности и эстетики, и в этот раз обратим внимание на первую составляющую. Итак, какие ключевые аспекты нужно учесть, чтобы дизайн был максимально практичным и удобным?

001.jpg

Первое и, пожалуй, главное, что отличает грамотно разработанный интерьер – это удобная планировка. В некоторых случаях создать идеальную планировку бывает очень непросто, исключительно из-за неудачных исходных параметров квартиры. И тогда без помощи профессионала не обойтись, ведь только дизайнеру под силу выжать из самого сложного исходника максимум. В этом вопросе не нужна спешка, продумайте, какие функциональные зоны вам необходимы, как будет проходить ваш день. Все это поможет понять, как лучше спланировать пространство.

002.jpg

Практичность интерьера можно оценить, только сопоставив его реальную функциональность с той, которая нужна именно вам. Для каждого из нас практичность значит что-то свое: кому-то нужна хорошо оборудованная кухня, а кому-то достаточно минимальной комплектации. И тем более не всегда площадь квартиры позволяет реализовать все, что хочется. Поэтому важно искать компромиссные решения. Хороший пример – небольшая кладовка в нише, которая не занимает много места, вмещает все необходимое и за счет дверей совершенно не портит интерьер.

003.jpg

Старайтесь использовать даже самые сложные участки пространства. такие зоны есть, наверное, в каждом доме: какой-то уголок или простенок, который никаким образом не получается задействовать. В итоге там скапливаются ненужные вещи и какие-то мелочи. Попробуйте найти таким зонам применение, возможно, их стоит переоборудовать в небольшие закрытые стеллажи или декорировать с помощью интересных акцентов.

004.jpg

Продуманность в интерьере заключается не только в том, что он создан учетом потребностей и вкусов всех членов семьи, но и в том, что, разрабатывая проект сегодня, вы думаете и о завтрашнем дне. Здесь кроется одна из самых частых ошибок: мы ориентируемся на решение только актуальных задач, а ведь важно позаботиться и том, чтобы интерьер с легкостью подстраивался под будущие изменения. Например, даже в открытой планировке стоит заложить возможность отделения части пространства, вполне вероятно, что оно понадобится в какой-то момент. Также стоит учитывать, как можно трансформировать детскую комнату, когда через несколько лет малыш станет школьником.

005.jpg

Еще один значимый аспект практичного интерьера – хорошо продуманная система хранения. Именно от этого пункта будет зависеть то, насколько гармонично и аккуратно будет выглядеть создаваемый дизайн. Как правило, системы хранения разрабатываются по стандартным схемам, но намного более правильно делать их с учетом ваших потребностей. Определите сразу, что, где и как вы будете хранить, только после этого можно приступать к ремонту. Специалисты рекомендуют планировать объем шкафов с небольшим запасом, обычно он в итоге не бывает лишним.

006.jpg

Конечно, нельзя не упомянуть важность освещения в интерьере. Именно свет делает помещение уютным и красивым, а его нехватка обязательно превратит даже самую изысканную цветовую палитру в набор мрачных, холодных красок. Важно найти идеальный баланс между естественным и искусственным освещением, они должны дополнять и усиливать друг друга.

008.jpg

Подбирайте для отделки материалы, которые отличаются не только красотой, но и практичностью. За ними легче ухаживать, и они дольше сохранят привлекательный внешний вид, а это и есть идеальная комбинация.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.