Как сделать интерьер кухни оригинальным

3 июня 2019
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Хороший интерьер состоит из множества очень разных вещей, которые собраны в одну картинку таким образом, что в итоге создают нечто красивое и практичное. Говоря об интерьере кухни, мы в первую очередь думаем об удобном расположении бытовой техники, о том, достаточно ли вместительны шкафы и где лучше повесить полки. 

Отделка должна быть износостойкой, легко чиститься и хорошо переносить влажность. Однако несмотря на всю важность подобных моментов, есть также необходимость в декоративной составляющей. Нередко бывает, что мы понимаем это в тот момент, когда новый дизайн кухни уже готов, но в нем явно чего-то не хватает. Кто-то называет это изюминкой, а кто-то характером, но суть одна – в любом интерьере должно быть нечто особенное, словно вишенка на торте, и именно это выводит его из категории просто хорошего в прекрасное.

001_a8a19e47046e043f_9460-w660-h439-b0-p0--contemporary-kitchen.jpg

Обычно, когда речь заходит о более или менее смелых решениях в интерьере, находится немало людей, которые буквально боятся добавить лишний цвет в палитру, обосновывая это тем, что декор будет выглядеть слишком активно. Если вы узнали себя, но, при этом, хотите сделать кухню чуть более оригинальной, всегда начинайте с малого, постепенно нащупывая свои личные границы в колористике. Так, может быть отличным решением сделать ярким кухонный фартук – зону, которая часто остается без должного внимания. Именно в зоне фартука можно позволить себе смелые эксперименты с цветом: украсить ее разноцветной плиткой или мозаикой, или просто выбрать один, но очень насыщенный тон. Такой прием очень хорошо разбавляет интерьер в сдержанной гамме, например, серый, белый или бежевый.

002_5311baa106b9cde0_2307-w400-h560-b0-p0--transitional-kitchen.jpg

Более оригинально будет выглядеть постер или картина в интерьере кухни. Но именно такие элементы всегда выводят общую картинку на новый уровень, делают кухню не просто местом, где готовят пищу, а полноценным пространством для отдыха и приятного времяпровождения. Расположить картину можно на стене, возле которой стоит обеденный стол, это более традиционный вариант декора. А можно повесить картину прямо в зоне готовки, что смотрится намного более смело и интересно. Но в последнем варианте, конечно, нужно защитить арт-объект легко моющимся стеклом.

003_56b1daeb08c926df_8738-w400-h534-b0-p0--contemporary-kitchen.jpg

Еще один хороший прием – работа в зоне пола, который почти всегда остается без должного внимания. Вместо того, чтобы просто отделать пол в кухне немаркой и практичной плиткой, попробуйте поэкспериментировать с интересными принтами. Очень эффектно будет смотреться геометрический рисунок, а его насыщенность и сочетания цветов вы можете варьировать от очень сдержанного, едва заметного до максимально яркого и смелого. Отделка стен, кухонные фасады и потолок, при этом, могут быть выполнены в нейтральной гамме, что на контрасте будет выглядеть стильно.

004_e9c1c3420640bc22_9995-w660-h439-b0-p0--eclectic-kitchen.jpg

Впрочем, замена напольного покрытия подходит далеко не всем, ведь для этого нужно произвести полноценный и весьма затратный ремонт. Но есть и более быстрые способы сделать интерьер кухни более оригинальным, например, заменить фурнитуру на мебельной группе. Это, наверное, самый быстрый и простой вариант обновления интерьера. Если кухонный гарнитур выполнен в одном цвете и в минималистичном дизайне, то подойдут ручки ярких цветов и необычной формы. А если же фасады и без того выглядят броско, то можно подобрать ручки из металла или даже стекла.

005_52317c42068fe4e9_4212-w400-h560-b0-p0--transitional-kitchen.jpg

Если в вашей кухне есть остров, то можно сделать его главным акцентом интерьера и усилить этот эффект, выкрасив в яркий цвет.

006_2e417967099440fa_6642-w660-h439-b0-p0--contemporary-kitchen.jpg

Но даже классическая расстановка мебели только выигрывает, когда верхний и нижний ярус окрашены в контрастные тона. В данном случае дизайнер выбрал в качестве одного из цветов белый, а с ним хорошо сочетается любой оттенок – это еще один прием, который позволит сделать интерьер стильным и оригинальным, но, при этом, сохранить гармонию и не перегрузить пространство визуально.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.