Как создать интерьер с морским характером

5 июня 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Кто из нас не мечтал хотя бы недолго пожить в небольшом уютном домике у моря? Белоснежные стены, натуральные материалы, много свежего воздуха и залитые солнцем комнаты. Морской стиль из года в год не теряет своей популярности, ведь он олицетворяет вечные ценности – близость к природе, свободу и ощущения наполненности жизни. Впрочем, даже такое испытанное временем стилевое направление немного трансформируется, приобретая новые черты, продиктованные модой и вкусами современного человека. 

Так и морской стиль сегодня стал выглядеть более минималистично, еще более свежо и просто.

Как создать интерьер с морским характером

Основа морского стиля заключается в обилии светлого цвета, в идеале это сияющий белый. Это попытка воспроизвести внутри помещения тот ослепительный солнечный свет, которым в погожий день залито морское побережье. Именно чистый белый оттенок как ни один другой отражает свет и создает особенное ощущение свежести и легкости. Используйте этот прием максимально, хотя, конечно, нельзя отрицать, что такой интерьер не самый практичный и легкий в смысле уборки.

Как создать интерьер с морским характером

Полоски, особенно сине-белые и красно-белые, давно стали неотъемлемым элементом морского стиля, однако злоупотреблять этим приемом не стоит. Полоски хороши, но если вы хотите получить интерьер в самой современной интерпретации морского стиля, стоит использовать их очень ограниченно, а еще лучше попытаться найти свежие, более оригинальные решения.

Как создать интерьер с морским характером

Что касается цветовой палитры, то опять же на ум приходят синий, красный и белый. Сегодня дизайнеры предлагают взять за основу нежные, акварельные оттенки и сочетать их с белым. Такие тона, как приглушенный бирюзовый, очень светлый голубой, серо-голубой, придадут еще больше свежести интерьеру, при этом выглядят не так избито.

Как создать интерьер с морским характером

Еще одна возможность вдохнуть в морской стиль больше настроения современности – сочетать его с элементами винтажа. Старинные предметы, покрытые патиной и следами легкой потертости особенно красиво раскрываются на фоне такого простого и расслабленного морского стиля.

Как создать интерьер с морским характером

Немаловажным элементом морского стиля был и остается текстиль. Правильно подобранные элементы текстиля не дают простой отделке и лаконичным формам выглядеть скучно. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, синтетика в чистом ее виде никак не вписывается в концепцию и стилистику данного направления.

Как создать интерьер с морским характером

Для отделки стен традиционно используются деревянные панели, которые, как правило, окрашивают в светлые оттенки. Этот способ декора все еще актуален, и, хотя требует больше финансовых и временных вложений, результат выглядит просто восхитительно.

Как создать интерьер с морским характером

Дом на морском побережье, который мы и берем за источник вдохновения, всегда оформляется таким образом, чтобы внутренняя отделка и все наполнение было максимально натуральным. Это значит, что материалы отделки стен, пола, потолка вашей квартиры должны быть изготовлены из природных компонентов. Дерево, ротанг, лен, хлопок – вот лишь малая часть того, что можно использовать.

Как создать интерьер с морским характером

Без симпатичных аксессуаров не обойтись, но не нужно добавлять их слишком много. Ограничьтесь парой-тройкой акцентных деталей, которые будут давать прямой отсыл к морской стилистике: несколько крупных ракушек или фоторамка, декорированная канатом, кусочек доски с рисунком.

Как создать интерьер с морским характером

Морской стиль обычно выглядит очень расслабленно и просто, но он может быть другим – элегантным и по-настоящему роскошным. Достаточно дополнить точно выверенную минималистичную базу несколькими предметами искусства, также дающими отсыл к морской тематике.

Как создать интерьер с морским характером

Важно не только создать красоту, но и постоянно ее поддерживать. Морской стиль не терпит беспорядка, захламленности, поэтому нужно заранее продумать закрытые системы хранения. Так вы сможете переместить фокус с предметов, на которые бы не хотелось обращать внимание, на самые красивые и изящные элементы декора.

Как создать интерьер с морским характером

Большим плюсом данного стилевого направления является еще и то, что вдохновение можно черпать бесконечно! Достаточно лишь взглянуть на море, в любую погоду оно подарит вам идеальную комбинацию красок…и вот готовая палитра, берите и воплощайте.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.