Как создать простой в уборке интерьер ванной комнаты

29 декабря 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Когда мы собираемся создать новый интерьер в том или ином помещении, нам есть о чем подумать. Нужно выбрать цвета, фактуры, найти идеальную мебель и красиво ее дополняющие аксессуары. Мало кто в этот момент думает о том, насколько легко будет наводить порядок в этой комнате. С бытовыми вопросами мы обычно сталкиваемся позже и лишь тогда понимаем, что стоило бы сделать иначе.

Конечно, если проект для вас разрабатывает дизайнер, он учтет все практические нюансы, а вот если вы делаете все самостоятельно, некоторые советы точно не будут лишними. Разберемся подробнее, как создать интерьер ванной комнаты таким, чтобы его легко было убирать.

001.jpg

Пожалуй, первый и главный враг любой ванной комнаты – это плесень. Из-за постоянно повышенной влажности здесь очень быстро образуется плесень, причем часто в таких местах, где мы ее не видим. Для того, чтобы избежать появление грибка, нужна хорошая вентиляция и, конечно, тщательная регулярная уборка. Продумайте заранее, еще на этапе планирования интерьера, как будет происходить проветривание ванной, где и как установить системы вентиляции.

002.jpg

Огромное значение в вопросах уборки имеет выбор отделочных материалов. Для ванной можно подобрать множество стильных, современных материалов, но мало что сравнится с практичной плиткой. Именно плитку в том или ином виде чаще всего используют дизайнеры для работы с ванными комнатами. Плитку легко очистить самой обычной тряпкой, смоченной водой, она не накапливает грязь и совершенно не меняет свой внешний вид со временем. Стоит выбрать плитку хотя бы для тех зон, которые быстрее всего загрязняются, например, возле раковины или на полу.

003.jpg

Одно из первых правил простой уборки гласит, что чистоту проще поддерживать понемногу, но постоянно, чем изредка наводить полный порядок. Поэтому особенно важны те мелочи, которые помогают каждый день. Это, например, защитные накладки на сливы в раковину – они избавят от проблем с забитыми трубами.

004.jpg

Для того чтобы сделать уборку быстрой и приятной, нужно сделать все поверхности легко доступными. Это в первую очередь касается таких зон, как пол под и за унитазом, пространство под шкафчиками и тому подобных мест. Именно поэтому лучше использовать в ванной подвесную сантехнику и мебель. Также продумайте заранее, как вы будете вытирать пыль с труднодоступных мест, возможно, стоит сразу подкорректировать планировку определенных зон.

005.jpg

Конечно, быстрее всего в любом помещении пачкается пол, и ванная комната не исключение. При выборе напольного покрытия здесь мы обычно ориентируемся на множество факторов, но ключевыми все же являются влагостойкость и легкость в уборке. Если говорить о последнем, то не стоит использовать для ванной плитку с ярко выраженной фактурой. Такое покрытие, безусловно, очень эффектно смотрится, но со временем в нем будет скапливаться грязь, а значит потребуется более частая и более тщательная уборка.

006.jpg

Чем меньше поверхностей требуют уборки, тем она проще. Это означает лишь одно: минимализм в ванной предпочтительнее, чем расставленные всюду множество тюбиков и баночек. Оставьте на виду только то, чем пользуетесь очень часто, а остальное лучше убрать в закрытые системы хранения. Кстати, именно организация хранения – один из важнейших вопросов, который нужно продумать еще на этапе планирования интерьера. Если площадь помещения позволяет, установите в ванной закрытый шкаф или стеллаж, также можно оборудовать полки под раковиной, в некоторых случаях полезной оказывается и пространство под ванной.

008.jpg

Если вы знаете, что у вас дома жесткая вода, которая будет оставлять белый налет на поверхностях, то лучше выбрать белую затирку для плитки.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.