Как создать расслабляющую атмосферу в спальне

7 декабря 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При создании интерьера спальни важно не только сделать пространство удобным и стильным, но также вдохнуть в него расслабляющую, приятную атмосферу. Именно такое настроение и делает дизайн любой спальни особенным. Спальня нужна для того, чтобы чувствовать себя в ней наиболее уютно и полноценно отдыхать в конце рабочего дня. У дизайнеров есть ряд проверенных приемов, которые помогут сделать спальню именно такой.

001.jpg

Итак, первое, о чем стоит позаботиться – это правильное оформление окон. И речь в данном случае пойдет не о подборе красивых штор, а о том, как регулировать уровень света. В ночное время важно полностью исключить попадание в спальню уличного света, ведь для здорового сна нам нужна темнота. Хорошо справляются с данной задачей плотные шторы или блэк ауты, которыми можно дополнить окна в спальне.

002.jpg

Конечно, создание определенной атмосферы в интерьере всегда требует внимательного подбора цветов. Палитра может сильно влиять на наше настроение и на то, как мы будем ощущать себя, находясь в комнате. Если нужно добавить расслабленности и гармонии, нет лучшего выбора, чем светлые, прохладные оттенки. Весь ряд акварельных голубых и зеленоватых тонов, серые и бежевые идеально подходят в качестве отделки в спальне.

003.jpg

Особое внимание стоит уделить декору спальни, ведь он способен не только украсить интерьер, но и сделать пространство более гармоничным, а также настроить на правильный лад. Если нужно создать более спокойную атмосферу, то и декор должен быть сдержанным, лаконичным. Не стоит размещать в спальне множество пусть даже очень красивых деталей, они могут отвлекать и даже мешать вам заснуть.

004.jpg

Кровать – главный элемент любой спальни, поэтому ее расположение также важно в интерьере. Как правило, дизайнеры создают такую композицию, в которой кровать становится центральным элементом. Но если из окон вашей спальни открывается приятный вид, и вы хотите наслаждаться им по утрам, то можно поставить кровать рядом с окном.

005.jpg

Когда мы говорим о комфорте окружающей среды, то обязательно должны помнить об эргономике, ведь именно она обеспечит удобство и гармонию в любом жилом пространстве. Кровать должна быть расположена таким образом чтобы к ней было удобно подойти с любой стороны, чтобы вы могли легко встать, чтобы ничто не мешало передвижению вокруг.

006.jpg

Конечно, нельзя не отметить важность освещения, особенно если мы говорим об атмосфере. Именно для того, чтобы интерьер создавал ощущение уюта и гармонии, дизайнеры создают сложную, многоуровневую систему освещения. Обычно это базовый свет плюс локальные подсветки. В спальне можно использовать как классические люстры, которые располагаются в центре потолка, так и более современный вариант – равномерно распределенные по всей площади встроенные светильники. Дополнительно стоит выделить светом зону возле кровати, а также предусмотреть расположение выключателей таким образом, чтобы погасить общий свет можно было, даже находясь в постели.

007.jpg

Как мы уже выяснили, для создания правильной атмосферы в спальне лучше исключить излишний декор. Но, при этом, дизайн не должен лишаться выразительности. Найти баланс можно с помощью следующего приема: создавайте акценты на изголовье кровати. Эта зона идеально подходит для креативных решений с цветом, формой, тканью или принтами.

009.jpg

Еще один способ придать интерьеру спальни индивидуальность, сохранив расслабляющую атмосферу – добавить красивую картину. Старайтесь избегать ярких контрастов, лучше если цветовая гамма картины будет являться продолжением общей палитры помещения.

010.jpg

И последний совет: минимизируйте количество техники в спальне. Пусть это пространство будет предназначено только для отдыха, и ни для чего больше.

011.jpg

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.