Как украсить интерьер элементами индийского стиля

4 мая 2017
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Есть интерьерные стили, которые выглядят настолько ярко и самобытно, что обычно вызывают у людей две сильнейшие эмоции одновременно: желание немедленно воплотить данную стилистку в интерьере своего дома и сомнения в том, что это будет уместно для повседневной жизни. К таковым направлениям относится индийский стиль, он обладает ярко выраженной харизмой и не похож ни на один другой.

Если вас, как и многих других, впечатляет этот жизнерадостный и невероятно эстетичный стиль, но вы сомневаетесь, что такой интерьер будет хорош для жизни в нем, то начните с детальных перемен. Взгляните на несколько особенно характерных деталей, присущих индийскому стилю, их можно вводить в декор постепенно, определяя наилучший баланс.

Image001.jpg

Цвета и ткани - первая ассоциация, возникающая при упоминании индийского стиля. Введите в интерьер ткани с характерными принтами, на начальном этапе это могут быть всего пара-тройка элементов.

Image002.jpg

Индийский стиль наполнен многоцветием, но все же лучше не перегружать интерьер оттенками. Дизайнеры рекомендуют использовать не более двух насыщенных цветов одновременно.


Image003.jpg

Конечно, нельзя обойтись и без традиционных индийский принтов; наиболее известным является принт пейсли, или, как его чаще называют "огурец". Наибольшую сложность на данном этапе работы вызывает вопрос сочетаемости элементов индийского стиля с прочими элементами интерьера. Именно поэтому лучше вводить новые элементы постепенно, каждый раз оценивая, как меняется общее настроение композиции.


Image004.jpg

Еще один способ внедрить новую стилистику - покупка крупной картины, мотив и цветовая гамма которой будут ярко отражать настроение и дух индийской культуры.


Image005.jpg

Культура этой жаркой страны по-настоящему богата интересными течениями и направлениями, поэтому вам точно будет из чего выбрать. Подобрать арт-объект несложно для абсолютно любого стиля и любого размера помещения. Особенной удачей, конечно, станет покупка аутентичного предмета искусства, однако и качественно выполненная стилизация подойдет.


Image006.jpg

Еще один прием, который поможет добавить в ваш интерьер нотки индийского стиля, - элементы с очень ярко выраженной текстурой. Это может быть резьба по дереву, фигурки необычной, сложной формы.


Image007.jpg

Индийский интерьер также часто дополняют декоративные колонны и мебель, выполненная из дерева.


Image008.jpg

Совершенно особенное звучание интерьеру можно придать с помощью правильно подобранных аксессуаров, а когда дело касается интерьера в индийском стиле, то именно детали становятся решающими элементами декора. Никак не обойтись без разного размера и формы ваз, выполненных и из глины и расписанных вручную. Актуальны и уместны также аутентичные чаши, изящные предметы посуды и, конечно, фигурки с изображением Будды.


Image009.jpg

Нельзя также не вспомнить о коврах, которыми славится Индия. Если такой красочный экземпляр кажется вам слишком активным элементом дизайна, приобретите образец поменьше или более приглушенных оттенков. Впрочем, если создать для роскошного напольного ковра нейтральную гамму окружающих оттенков, он станет ключевым акцентом и будет выглядеть просто великолепно.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.