Как украсить интерьер кухни с помощью голубых оттенков

17 июля 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При создании палитры для интерьера кухни большинство из нас предпочитает использовать исключительно нейтральные оттенки: серый, бежевый, белый. Многим кажется, что спокойная, базовая гамма идеальна просто потому, что с ней легко работать и она подходит для любого без исключения проекта. На самом же деле, за этим часто стоит боязнь испортить дизайн более яркими оттенками. К счастью, есть компромиссный вариант – голубые тона. 

Они выглядят очень сдержанно, легко, но в то же время они достаточно активные и яркие, их смело можно рекомендовать для придания кухне более свежего, интересного вида.

001_home-design (2).jpg

Итак, первый способ применить голубые тона в интерьере кухни – выкрасить в новый цвет фасады кухни. Вот так просто, всего лишь перекрасив мебель, можно полностью изменить настроение и атмосферу в помещении. Еще один большой плюс состоит в том, что подобная переделка не займет много времени и не будет стоить дорого. Голубой цвет подходит для этой цели идеально, ведь он хорош не только в акцентах, но и в большом объеме.

002_home-design (1).jpg

Не важно, выбираете вы насыщенный голубой, уходящий в синий, или совсем легкий небесно-голубой, он будет очень красиво смотреться рядом с натуральным деревом. Поэтому если в вашей кухне есть, например, напольное покрытие или столешница из дерева, непременно стоит «примерить» голубой оттенок фасадов.

003_home-design.jpg

Еще один стильный способ использовать голубую гамму в интерьере кухни – фартук в выбранном оттенке. Эта зона просто создана для экспериментов с цветом и принтами! Именно кухонный фартук чаще всего становится главным акцентом всего помещения. Можно украсить его плиткой или использовать другие материалы, главное, чтобы яркий принт или узоры не спорили с дизайном кухонной мебели и остальных элементов интерьера.

004_home-design (3).jpg

Если вам нравится идея и выбранный оттенок, можно не останавливаться только лишь на зоне фартука. Возьмите тот же тон и украсьте им и другие части кухни, например, можно продублировать цвет в текстиле. А некоторые дизайнеры и вовсе предлагают не ограничивать зону фартука привычными рамками и продолжить тот же декор на всей стене.

005_home-design (5).jpg

Использование активного оттенка на мебели или стенах – это вполне обычное, предсказуемое решение. А вот украсить ярким цветом потолок – идея намного более смелая и креативная. Голубая гамма, кстати, для этой цели очень хорошо подходит, ведь эти цвета в меру насыщенные, но все еще достаточно светлые, что не даст визуально уменьшить высоту потолка.

006_home-design (4).jpg

Впрочем, и более темные оттенки голубого ряда могут отлично подходить для отделки потолка. В этом случае стоит сделать всю остальную палитру очень светлой, например, белой или светло-серой. В таком случае голубой потолок станет настоящей изюминкой интерьера, его ключевым цветовым акцентом.

007_home-design (6).jpg

Разноцветная бытовая техника сегодня уже не редкость, все больше производителей включают в свои коллекции холодильники, плиты, вытяжки самых разных, в том числе очень ярких оттенков. Что уж говорить о мелкой бытовой технике. Голубой цвет здесь не исключение, и он просто изумительно смотрится в таком необычном формате.

008_home-design (8).jpg

Бытовая техника голубого оттенка – смелое и очень стильное решение, такая кухня точно никогда не будет выглядеть скучно или банально. Что самое интересное, подобный прием хорошо работает практически в любом интерьерном стиле, хотя, конечно, привычнее всего видеть цветную технику в ретро направлениях.

009_home-design (7).jpg

Наконец, голубые тона можно использовать и для отделки пола в кухне. Такая деталь сделает дизайн оригинальным и современным.

010_home-design (9).jpg

Если все еще сомневаетесь в тотально голубой отделке пола, выбирайте плитку с орнаментом, в котором преобладает этот оттенок. Сочетание белого с голубым вкупе с мелким принтом – классика дизайна, такое напольное покрытие придаст свежесть интерьеру любой кухни.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.