Как выбрать светлую отделку при разном естественном освещении

25 мая 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Один из наиболее важных параметров любого помещения – это уровень естественного света, который в него попадает. Когда вы читаете советы по обустройству интерьера, то часто встречаете упоминание именно об этом факторе. Свет может делать комнату визуально более просторной, а недостаток света сделает ее маленькой и неуютной.

Теплый или холодный спектр и вовсе изменяет оттенки, которые мы используем в интерьере. И несмотря на всю важность искусственного освещения, оно не может заменить тот свет, который попадает в помещение из окон.

На примере светлой гаммы, в основе которой белый и несколько пастельных оттенков, рассмотрим, как влияет тот или иной тип естественного освещения на интерьер и на саму цветовую палитру.

001_home-design (2).jpg

Первый вариант – окна, выходящие на южную сторону. Такая комната будет наполнена солнечным светом большую часть дня, и считается, что именно южная ориентация – лучшая. Опустим вопросы комфорта и переносимости жары летом и сфокусируемся на цвете. Используя оттенки из так называемого холодного спектра, мы можем придать интерьеру прохладу и свежесть. В первую очередь, это голубые и зеленоватые тона.

Помните, что голубой цвет также может быть теплым, а в данном случае это не лучший выбор. Поэтому выбирайте тона с ярко выраженным холодным серым подтоном. В солнечном свете они будут выглядеть очень красиво.

002_home-design.jpg

Отметим, что в данном случае подойдут все оттенки, лежащие между голубым и серым. Можно взять и чистый серый тон, но в условиях обилия солнца лучше избегать серо-коричневых тонов, заменив их серо-голубыми.

003_home-design (1).jpg

Второй вариант – окна, выходящие на северную сторону. Такая комната всегда будет казаться меньше, чем она есть, а всему виной малое количество дневного света. По причине постоянной затененности цвета в интерьере будут искажаться. Особенно ярко это выражается, когда вы используете светлый оттенок в отделке: он словно вымывается, выглядит блекло и невыразительно. Для таких помещений лучше всего подойдет теплый оттенок кремового, то есть такой светлый тон, в котором хорошо читается персиковый или розоватый подтон. Использование подобного оттенка в отделке стен создаст иллюзию наполненности комнаты мягким солнечным теплом.

004_home-design (3).jpg

В целом, при работе с ориентированными на север пространствами принцип один: добавить тепло с помощью оттенков в интерьере. Начните с правильного цвета стен, а затем дополните палитру деревом теплого оттенка. Мягкий медовый тон, словно подсвеченный изнутри, создаст ощущение уюта и гармонии. Нравится результат? Тогда можно пойти дальше и украсить интерьер напольным покрытием из дерева теплых тонов.

005_home-design (5).jpg

Комната с окнами, выходящими на запад, по мнению многих дизайнеров является лучшим вариантом. Именно здесь можно поймать тот волшебный свет, который бывает во второй половине дня, когда мягкое солнце наполняет пространство. К тому же, если из вашего окна хороший обзор, вы сможете каждый вечер наслаждаться закатом. Для такого помещения лучше всего использовать светлый кремовый оттенок с легким, едва выраженным розовато-лиловым подтоном. Подобный оттенок особенно красиво отражает свет вечернего солнца.

006_home-design (4).jpg

Впрочем, не только кремовый и белый подходят для комнаты с окном на запад. Можно взять любой мягкий оттенок из сиреневого или розового ряда, они, кстати, всегда отлично сочетаются с нейтральной базой.

007_home-design (6).jpg

И, наконец, четвертый вариант – комната с окнами на восток. Такое помещение утром наполняется чистым, ярким солнцем, больше золотистым, чем оранжевым. Светлые коричнево-серые тона идеально отражают утренние лучи, а после обеда, когда солнце из комнаты уйдет, такая гамма сохранит уют и тепло.

008_home-design (7).jpg

Также для комнаты с окнами на восток подойдут почти все кремовые оттенки. Они хороши еще и тем, что идеально сочетаются с коричневыми, бежевыми и сероватыми, то есть могут составлять полноценную композицию для гармоничной интерьерной палитры.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.