Как выбрать цвет краски и не ошибиться

20 мая 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Окрашивание – один из самых популярных способов отделки стен. Этот метод позволяет быстро изменить оттенок практически любой поверхности, не затратив при этом много времени и денег. К тому же, справиться с процессом окрашивания может даже новичок. Все это делает именно краску доступным и удобным вариантом как для полноценной переделки жилого пространства, так и для тех случаев, когда вы просто хотите слегка освежить уже имеющийся интерьер.

Остается лишь один вопрос: как выбрать подходящий оттенок? Кажется, что для этого достаточно понимать, что нравится лично вам, но нередко даже при этом условии остаются сомнения. Рассмотрим несколько приемов, которыми пользуются даже опытные профи.

001_home-design.jpg

Вы наверняка слышали этот совет: чтобы понять, подходит цвет или нет, нужно сделать выкраски на бумаге и приложить листы к стене. Конечно, такие выкраски это лучше, чем ничего, но на самом деле, они не дадут полного и объективного представления о том, как будет смотреться краска на стене. Дело в том, что текстура поверхности стены очень отличается от текстуры листа бумаги, а значит краска просто не может дать идентичный результат.

002_home-design (1).jpg

В идеале нужно сделать выкраски прямо на стене. Используйте несколько близких оттенков, этот метод позволит увидеть, какой из них лучше всего смотрится в заданных условиях. Но не забывайте также, что цвет стены влияет на то, как мы воспринимаем оттенок выкраски: на фоне белого любой тон будет казаться темнее, а на фоне темного – светлее.

003_home-design (2).jpg

Когда будете делать выкраски, не ограничивайтесь одним слоем краски. Нанесение двух слоев дает гарантию того, что цвет раскрылся в полную силу. Дело в том, что первый слой краски всегда как бы впитывается в поверхность стены, и только второй дает точное понимание того, как должен выглядеть цвет. Многое зависит и от того, какого цвета исходник, то есть покрытие стены: нижний, старый слой краски или другой отделки может влиять на то, как покажет себя новый цвет.

Также специалисты советуют делать выкраски довольно большими, ведь только в этом случае можно реально оценить, как новый оттенок влияет на интерьер и подходит ли он для данной комнаты.

004_home-design (3).jpg

Особое внимание нужно уделить насыщенным, глубоким и сложным оттенкам. Они представляют собой особую категорию тонов, которые важно правильно раскрыть в интерьере. Богатые, многокомпонентные тона требуют не только тщательной подготовки поверхности стены, но обязательного использования грунтовки. Удобно тестировать такие цвета на загрунтованной доске.

005_home-design (5).jpg

Где именно нужно делать выкраски? В идеале, в двух местах: там, куда попадает дневной свет и там, где поверхность находится в тени. Конечно, один и тот же оттенок будет выглядеть немного по-разному, но это нормально, главное, чтобы в обоих локациях он вам нравился.

006_home-design (4).jpg

Обратите внимание, как сильно меняется цвет в зависимости от расположения в этом интерьере. Один и тот же оранжевый выглядит намного более темным и насыщенным в дальнем углу комнаты и светлым, легким на тех стенах, куда падает прямой солнечный свет. Кроме того, на цвет стен будет влиять даже то, что расположено у вас за окном. Если это густая листва, то оттенок краски приобретет легкий зеленоватый налет, что особенно явно заметно на очень светлых тонах.

007_home-design (6).jpg

Исходя из важности света, стоит смонтировать систему освещения в комнате и только после этого делать выкраски.

008_home-design (7).jpg

То, как влияет искусственный свет на цветовую палитру, очень хорошо видно на примере этой столовой. Здесь был использован холодный светло-голубой тон в паре с нейтральным белым, но именно благодаря теплому освещению палитра не выглядит холодной.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.