Ключевые элементы идеальной кухни

4 декабря 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Когда мы хотим создать идеальный интерьер кухни, то неизбежно сталкиваемся со множеством самых разных задач. Дело в том, что именно в кухне важно соблюсти баланс между красотой и практичностью, то есть сделать пространство стильным, уютным, удобным и эргономичным. Как достичь этой цели? Во многом успех будет зависеть от хорошо составленного плана, но немало решают и детали. Вот их и рассмотрим подробнее. Без чего невозможен идеальный интерьер кухни?

001.jpg

Первой в этом списке будет хорошо организованная система хранения. Нередко даже самый красивый интерьер портит всего лишь недостаток мест для хранения, ведь прямое следствие этого – постоянный беспорядок. Продумайте заранее, еще на этапе разработки дизайн-проекта, где и как вы будете хранить посуду, крупы, специи, мелкую бытовую технику. Все это обычно требует установки стеллажей, закрытых ящиков и шкафчиков. Мебель должна соответствовать размеру кухни, подходить по стилю и пропорциям.

002.jpg

Практичность в кухне не менее важна, чем декоративная составляющая, поэтому выбор столешницы также должен стать одной из ключевых задач. Столешница может быть выполнена из разных материалов, но главное – она должна выдерживать ту нагрузку, которую вы ей обеспечите. При этом, материал должен сохранять идеальный внешний вид и хорошо чиститься, а вот цвет и фактуру можно выбирать на свой вкус и так, чтобы они дополняли стилевое решение кухни.

003.jpg

Еще один важный пункт, который стоит продумать при планировании кухни – это выбор бытовой техники. Здесь также придется найти баланс: техники должно быть ровно столько, сколько вам требуется. Лишние приборы покупать не стоит, ведь они занимают место, а это может быть большой проблемой, особенно когда площадь кухни невелика. Старайтесь приобретать ту технику, которой точно будете пользоваться и лучше всего выбирать многофункциональные модели.

004.jpg

Отдельно стоит отметить важность освещения, ведь именно свет делает любой интерьер уютным и комфортным. Свет в кухне, впрочем, как и в любой другой комнате, должен быть многоуровневым. Сегодня такая модель считается идеальной. Помимо основного освещения, нужно добавить свет в определенные зоны, а затем подсветку, которая создаст интересные акценты. В случае с кухней система может выглядеть примерно так: встроенные светильники по периметру потолка, локальная подсветка зоны приготовления пищи, а также пространства над обеденным столом. После чего можно добавить небольшие осветительные приборы, например, внутрь шкафчиков, чтобы удобнее было искать нужные специи или крупы.

005.jpg

Обратите внимание на фурнитуру и элементы сантехники, которые используются в проекте. Как правило, мы стараемся купить более дорогую технику или отделочные материалы, но мало кто задумывается о том, как сильно могут преображать интерьер такие мелочи, как, например, красивые ручки на шкафах или переключатель для воды. Подобные детали служат в качестве акцентов, но они важны и с практической стороны. Хороший смеситель может стоить недешево, но им мы точно будем пользоваться много раз в день, а значит, более качественная и более привлекательная по дизайну модель свою цену он оправдывает.

006.jpg

Конечно, нельзя не упомянуть важность правильного выбора отделочных материалов для кухни. И если материалы для стен и потолка подобрать несложно, то найти покрытие для пола может занять время. С практической точки зрения лучше всего подходит керамогранит, но в целом может быть использован почти любой материал, если он подходит по стилю и цвету. Для деревянного покрытия стоит заранее продумать защиту от влаги, оптимально будет сочетать дерево в основной части кухни и плитку в зоне готовки.

007.jpg

И последняя деталь, без которой не обойтись при обустройстве идеальной кухни – это кухонный фартук. Пространство между верхним и нижним рядом шкафов нужно защитить влаги и грязи, а благодаря современным, разнообразным материалам можно еще и сделать его ярким и стильным.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.