Ключевые ошибки в декорировании и как их избежать

25 ноября 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Возможно, вы замечали, что интерьеры, которые мы видим в жизни, очень отличаются от тех, что печатают в журналах. В реальности даже модный и, казалось бы, продуманный дизайн часто выглядит более бледно, просто и будто лишен чего-то важного. Причин этому несколько, но одна из самых распространенных – боязнь совершить ошибку при декорировании дома. 

Если к планировке, зонированию, поиску стиля и выбору материалов можно подойти с чисто практическим расчетом, то создание декора – это задача исключительно творческая, обязывающая подключать совсем другие навыки. Именно страх все испортить на финальном этапе ремонта заставляет многих отказаться от смелых решений, которые, вероятно, и сделали ли бы дизайн по-настоящему прекрасным. Чтобы забыть о страхе ошибаться, рассмотрим ряд наиболее частых ситуаций, в которых что-то идет не так.

001.jpg

Первая ошибка – это слишком ранний выбор краски. Это ситуация, когда вы в первую же очередь выбираете будущий цвет стен и уже к нему стараетесь найти подходящие предметы мебели, ткани, отделку и аксессуары. Такой способ далеко не всегда является удачным решением, ведь один и тот же набор мебели, например, может удачно сочетаться с разными оттенками стен, а мы уже ограничили себя одним.

002.jpg

Вот почему все же удобнее сначала запланировать композицию из крупных предметов мебели, понять в общих чертах будущую палитру, найти интересный декор и лишь после этого решить, какого цвета стены станут идеальным фоном.

003.jpg

Вторая частая ошибка состоит в том, что мы плохо понимаем, как размер выбранной мебели будет смотреться и ощущаться в жилом помещении. Дело в том, что один и тот же предмет в просторном светлом шоу-руме и в компактной гостиной будет выглядеть совсем по-разному. Нередко получается, что кофейный столик в итоге занимает все свободное пространство, а кровать столь велика, что для комода уже нет места.

004.jpg

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, достаточно при выборе мебели опираться на сухие цифры, то есть замеры. Прикиньте на плане помещения, какие размеры того или иного объекта допустимы и не отклоняйтесь от них, когда будете изучать ассортимент мебельного магазина. Помните также, что некоторые образцы могут быть выполнены в разных размерах, поэтому если выставочный образец слишком велик, можно спросить о других вариациях данной модели.

006.jpg

Третья ошибка может показаться незначительной, однако и она нередко влияет на общий уровень декора. Она состоит в том, чтобы покупать весь декор для дома в одном месте. Да, если вам важно строго выдержать единый стиль, скорее всего в таком подходе есть смысл. Но в большинстве проектов мы все же хотим видеть более расслабленную, свободную стилистику, которая включает в себя предметы с разным характером. И именно поэтому лучше не ограничивать себя одним брендом или даже одним магазином.

007.jpg

Выход – максимально разнообразить поле для поиска уникальных вещиц. Очень полезными могут быть крупные мультибрендовые магазины, в ассортимент которых включены предметы разного ценового уровня и разных стилевых направлений.

008.jpg

Следующая частая ошибка – это покупка мебели комплектами. Да, так было модно много лет назад, но тенденции в декорировании интерьера с тех пор сильно изменились, ровно как и представления о гармонии и стиле. Подбирая мебель сетами, вы рискуете получить в итоге скучный и старомодный интерьер.

009.jpg

Это, впрочем, не означает, что нужно переключиться на полную эклектику, достаточно добавить хотя бы немного расслабленности. Можно приобрести один ключевой предмет мебели, например, диван, а все остальное подбирать в таком же стиле, но не точно такое же. Кресла могут иметь другую форму, материал или цвет обивки, при этом, в остальных параметрах совпадать с диваном.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.