Кухня в средиземноморском стиле: ключевые детали

22 февраля 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если прямо сейчас вы находитесь в процессе разработки нового интерьера кухни, то, наверняка, уже столкнулись с проблемой подбора стилевого решения. Иногда именно этот вопрос становится самым сложным. Чтобы лучше понимать, что вам подходит, а что нет, дизайнеры советуют присматриваться к самым разным направлениям, ведь никогда не знаешь, где найдешь то, что нужно. Поэтому в этот раз рассмотрим один из самых интересных и красивых интерьерных стилей – средиземноморский.

001.jpg

Кухня в средиземноморском стиле – это воплощение уюта и элегантности, простота и комфорт, это как раз то, что называют нестареющей классикой. Стилю уже много лет, и привычная его формула состояла из приглушенной цветовой гаммы, основанной исключительно на натуральных оттенках, обилия камня, дерева и кирпича. Конечно, со временем формула немного изменилась, и сегодняшний средиземноморский стиль стал заметно более легким. Это достигается за счет обилия светлых тонов, на фоне которых еще более выразительно смотрятся элементы из природных материалов. Неизменными остаются такие детали, как плитка на полу и в зоне фартука, столешницы из натурального камня, декоративная плитка с ярким принтом, балки, украшающие потолок и, конечно, белые стены.

002.jpg

Конечно, все чаще традиционные, уже устоявшиеся стили разбавляют нотками современных направлений, поэтому и кухня, выполненная в средиземноморском стиле, несколько изменяется, наполняется техникой, становится более удобной. Однако остаются вещи, которые вы точно не встретите в данной стилистике. Это обилие пластика, сияющий хром, лакированные поверхности, объекты массового производства. Редко в средиземноморских интерьерах можно увидеть очень яркую или наоборот основанную на пастельных тонах палитру.

003.jpg

Цветовая палитра имеет большое значение для любого интерьерного стиля, она раскрывает его характер и создает настроение. Для средиземноморской эстетики характерны натуральные оттенки, те, что принято называть цветами природы. В качестве базы обычно выступают светлые тона: белый, бежевый, разные вариации серого цвета, коричневый. Для расстановки акцентов отлично подойдут приглушенные красные, сложные зеленые тона, светлые или темные синие.

004.jpg

Еще один неотъемлемый элемент кухни в средиземноморском стиле – это натуральное дерево. Как правило, используется древесина темных пород, из нее изготавливаются фасады кухонной мебели, столы и стулья, полки и потолочные балки.

005.jpg

Также для подобных стилевых направлений очень характерно присутствие в интерьере некоторого налета старины, пусть даже он будет создан искусственно. Для этого подбираются особым образом окрашенная мебель, патинированные предметы и очень приветствуются объекты с историей. В целом, даже небольшой налет состаренности и шероховатости очень органичен для данного стиля.

006.jpg

Для того, чтобы придать такой сдержанной гамме уюта, непременно стоит добавить декор в виде керамической плитки с ярким геометрическим рисунком. Подобная плитка обычно используется для украшения зоны кухонного фартука, но также успешно может быть применена и в других локациях.

007.jpg

Массивные светильники, выполненные из кованного металла, могут стать ярким дополнением кухни. Они смотрятся свежо и необычно, отлично дополняют средиземноморский стиль.

008.jpg

Интересная деталь – арки. Элегантная округлая форма украсит интерьер кухни и подчеркнет планировочное решение. Кстати, арки можно использовать не только привычным образом, то есть как дополнение дверного проема, но и для выделения каких-либо зон, например, кухонной или столовой.

009.jpg

Наконец, декоративные элементы – то, без чего ни один интерьер не будет выглядеть целостно, а стиль завершенно. Для средиземноморского направления характерны детали, которые подчеркивают домашний уют и тепло. Для кухни можно подобрать коврики из натуральных материалов, открытые полки, керамические вазы, а также декор из теплого металла и кожи.

010.jpg

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.