Обивка с цветочным принтом в интерьере

1 июня 2014
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Это случилось! Вы заметили (возможно, совершенно случайно) в магазине мебели диван, кресло или другой предмет с совершенно восхитительной обивкой с цветочным принтом. В яркие розы или нежные фиалки просто невозможно не влюбиться, и вот диван вашей мечты, наконец,  у вас дома. 

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Это случилось! Вы заметили (возможно, совершенно случайно) в магазине мебели диван, кресло или другой предмет с совершенно восхитительной обивкой с цветочным принтом. В яркие розы или нежные фиалки просто невозможно не влюбиться, и вот диван вашей мечты, наконец,  у вас дома. Однако что-то не так, новый предмет совершенно выбивается из общей композиции и не подходит к интерьеру. К сожалению, с яркими принтами такая ситуация – не редкость. Но не спешите расстраиваться, есть несколько приемов, которые помогут «подружить» новые предметы интерьера со старыми.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Используйте простые графичныепринты, которые будут повторять один из оттенков, имеющийся в цветочном рисунке. Этот прием работает идеально, вы без труда сможете создать единую композицию в интерьере. Идеально если в декоре комнаты будут присутствовать принты разного размера. Так, например, в этой комнате цветочный рисунок среднего размера сбалансирован мелким принтом на шторах и крупным на напольном ковре.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Столь яркая обивка дивана приковывает к себе все внимание. В таком случае лучше вовсе отказаться от прочих цветовых акцентов. Белый – идеальный выбор, окружите этим спокойным цветом «главного героя» этого интерьера и в целом комната будет выглядеть очень стильно. Если не нравится белый, можете смело использовать приглушенные нейтральные тона: бежевый, кремовый или натуральную древесину.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Используйте цветовую палитру яркой обивки как основу колористки всей комнаты. Перед тем как отправиться в магазин за аксессуарами, сделайте фото дивана, пусть этот снимок станет набором цветов, которые вы должны выбирать. Например, основной цвет можно продублировать в окраске стен, а яркие оттенки цветков пусть повторятся в оттенке штор или подушек.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Есть один тип принтов, которыйсочетается абсолютно с любыми расцветками. Мы говорим об анималистских расцветках. Да, они действительно абсолютно универсальны, хотя на первый взгляд в это сложно поверить. Смело приобретайте небольшой коврик или пуф со звериной обивкой, в сочетании с цветочным принтом, эти предметы придадут интерьеру эклектичный и гламурный вид.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Один из лучших способов уравновесить легкий цветочный принт – разбавить его с помощью кожаных предметов. Это классический прием, который работает не только в интерьерном дизайне, более грубые, тяжеловесные фактуры как нельзя лучше оттеняют романтичные принты и рисунки.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Продублируйте основной цветочный мотив на других предметах интерьера, а чтобы этот прием дал еще более интересный эффект, поиграйте с масштабами. Так, например, некрупные цветы на обивке дивана перекликаются с огромными цветками, которые изображены на подушках. Помимо прочего, можно использовать рисунки, фотографии или даже живые цветы.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

Сочетание сразу нескольких ярких цветочных принтов в одном помещении – выбор для самых смелых. И пусть подобные сочетания – задачка не из легких, когда она выполнена правильно и со вкусом, интерьер становится истинным арт-объектом! Запомните лишь одно базовое правило: обязательно наличие приглушенного базового цвета и простых фактур, только на их фоне яркие краски заиграют по-настоящему.

Обивка с цветочным принтом в интерьере

В том случае, если вам очень хочется добавить в интерьер цветочный принт, но вы не хотите, чтобы он звучал слишком ярко, выбирайте предметы со смешанной отделкой. Так, например, эти чудесные кресла лишь частично украшены растительным принтом, основной тон – нейтральный и очень мягкий.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.