Основные правила обустройства пространства в квартире-студии

1 сентября 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Свободное пространство и отсутствие перегородок – характерные черты современного жилья.

Основные правила обустройства пространства в квартире-студии

Свободное пространство и отсутствие перегородок – характерные черты современного жилья. И старые квартиры, после согласования с соответствующими органами, преобразовываются в студии. Данный вариант планировки имеет много достоинств – даже при небольшой площади помещение выглядит просторным и очень светлым, более рационально используется каждый метр. Для оформления жилья можно выбрать практически любой стиль дизайна интерьера, исключением являются только исторические стили, которые требуют определенной планировки и конфигурации комнат. 

Существуют профессиональные правила, соблюдение которых позволяет правильно провести перепланировку и получить комфортные условия проживания в студии. 

Особое внимание уделяется обустройству кухни, особенно, если в планах - постоянно пользоваться ею. В кухонной зоне обязательно нужно установить мощную вытяжку, которая избавит помещение от запаха и жирного налета на предметах интерьера. Вытяжка должна выводить загрязненный воздух наружу (в трубу общей вентиляции или на улицу). Трубу воздуховода нужно будет спрятать, этот вопрос следует рассмотреть, еще только создавая дизайн интерьера, его проект. Вытяжка также должна производить не много шума. 

Подиум поможет скрыть многие трубы кухонных коммуникаций, особенно удобно использовать такую конструкцию при переносе сантехнического оборудования (мойки), плиты. 

Звукоизоляции отдельных зон квартиры-студии, естественно, достичь невозможно, так как отсутствуют перегородки. К тому же, в большом пространстве увеличиваются его акустические возможности. Это нужно учитывать при включении телевизора, музыкальной аппаратуры – соседи громким звуком не будут довольны. 

Встроенная бытовая техника и закрытые фасады мебели позволят сделать дизайн интерьера квартиры-студии более элегантным, целостным. Не стоит использовать открытые полки для посуды и кухонной утвари, выставлять эти предметы на рабочей поверхности, даже рейлинги использовать только для самого необходимого. 

Переоборудование квартиры в студию потребует решить и вопрос с отеплением, желательно заменить устаревшие батареи на новые, более эффективные. При установке отопительного оборудования принимается во внимание расположение функциональных зон. Для определенных участков студийного пространства отличным вариантом станет система «Теплый пол».

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.