Основные проблемы при создании интерьера и способы их решения

8 ноября 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Порой при работе по оформлению интерьера на конечный результат влияет незначительная мелочь, малозаметная деталь, обнаружить, а значит и исправить которую не всегда удается. О нескольких распространенных трудностях и способах их решения пойдет речь в этой статье.

Порой при работе по оформлению интерьера на конечный результат влияет незначительная мелочь, малозаметная деталь, обнаружить, а значит и исправить которую не всегда удается. О нескольких распространенных трудностях и способах их решения пойдет речь в этой статье.

Идеальная схема расстановки мебели

Проблема: вы не можете найти идеальную схему расстановки мебели и прочих предметов интерьера.

Решение: возможно, достаточно лишь убрать на время все напольные ковры. Дело в том, что они носят характер своеобразных «якорей», которые строго и однозначно определяют зоны помещения, выйти за которые уже становится невозможно. Взгляните на комнату в ее изначальном виде, внимательно и под разными углами, так вам будет легче придумать и продумать новые схемы расстановки предметов.

Декор стен в интерьере

Проблема: декор стен выглядит беспорядочно и разрозненно.

Решение: оставьте на стене один акцентный предмет декора, пусть это будет большая картина, группа фотографий или интересная подвесная инсталляция. Все мелкие и разнородные предметы стоит подбирать очень аккуратно, а еще лучше и вовсе от них отказаться.

Рамки на стене в интерьере

Еще один прекрасный вариант декора стены, который будет уместен в любом интерьерном стиле. Небольшая галерея семейных фото или рисунков. Главное при создании подобной композиции заранее просчитать расположение рамок, чтобы они выглядели аккуратно и упорядоченно.

Большое зеркало в мнтерьере

Проблема: комната кажется тесной.

Решение: помещение может быть маленьким, но оно не должно создавать ощущение тесноты. Самое эффективное решение в данном случае это установка крупного зеркала, можете подвесить его на стену или просто прислонить к ней, визуально более просторное помещение гарантировано в любом случае.

Стеклянный кофейный столик в интерьере гостиной

Если вариант с большим зеркалом по каким-либо причинам вам не подходит, взгляните на другой не менее эффективный способ сделать комнату просторнее. Речь идет о предметах мебели из стекла или акрила; вы можете заменить кофейный столик, стул или консоль, выполненные из дерева, на подобные предметы из прозрачного материала. Это придаст легкость и ощущение простора в комнате.

Плюшевый кофейный столик

Проблема: комната выглядит чрезмерно строго и официально.

Решение: добавьте в интерьер несколько мягких деталей, можете, например, заказать обивку кофейного столика плюшем, а в дополнение к нему приобретите несколько крупных подушек в тон. Это смягчит интерьер и сделает его по-домашнему уютным.

Состаренные предметы мебели интерьера

Также ощущение домашнего тепла помогут добавить предметы мебели с явными признаками «возраста», разумеется, речь идет о тех царапинках и потертостях на креслах и столиках, которые выглядят эстетично и придают объекту налет «винтажности».

Металлические аксессуары в интерьере

Проблема: интерьер выглядит очень просто и незаконченно.

Решение: пара аксессуаров из металла изменят ситуацию. Благородный золотистый, серебряный или медный блеск – именно то, что нужно, чтобы расставить финальные акценты в сдержанном и лаконичном интерьере.

Карниз под потолком в интерьере

Проблема: помещение визуально стало меньше.

Решение: весьма неординарный, но очень эффективный прием, которым часто пользуются дизайнеры для визуального увеличения пространства заключается в том, чтобы разместить карниз выше необходимой отметки. Шторы таким образом создадут иллюзию более высокого потолка, а это, в свою очередь, увеличит комнату в целом.

Сложная цветовая гамма в интерьере

Проблема: цветовая гамма интерьера вас не устраивает.

Решение: порой сложно объективно оценить интерьер комнаты, в которой вы находитесь очень часто, поэтому вам пригодится взгляд со стороны. Сделайте фото вашего помещения и критично рассмотрите его, так вам будет легче увидеть недочеты в цветовых сочетаниях. Если вы обнаружите, что в интерьере использовано более трех основных цветов, это повод пересмотреть ситуацию и изменить что-то.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.