Обустройство детской комнаты

1 февраля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

При создании проекта детской комнаты нужно проявить максимум творчества и фантазии.
                
            

Обустройство детской комнаты

При создании проекта детской комнаты нужно проявить максимум творчества и фантазии. Когда дело касается создания жизненного пространства для деток, то какие-либо стандарты или ограничения просто недопустимы. При планировании детской комнаты дизайнеры рекомендуют обратить внимание на такие важные моменты проектирования пространства:

  • Если нет возможности выделить большую комнату для ребенка, то тогда в имеющейся комнате нужно просто поделить пространство на небольшие уютные зоны.
  • Для маленького карапуза следует спроектировать комнату так, чтобы все в ней было соразмерно его возраста. Ведь в большом пространстве он может просто потеряться и почувствовать себя маленьким. Не стоит делать комнату на вырост: ребенку уже сегодня должно быть в ней комфортно, он должен чувствовать себя хозяином в ней.
  • Не следует мешать цвета в интерьере в большом количестве. Вполне будет достаточно выбрать один общий цвет и добавить к нему яркие детали.
  • Также нежелательно смешивать формы и материалы. Здесь нужно руководствоваться таким правилом: чем проще, тем лучше. А вот экономить на материалах, напротив, не стоит, ведь для ребенка будет лучше использование натуральных, природных фактур.
  • Необходимо создать пространство, в котором ребенок может себя проявить. Для этого можно выделить нестандартные места для творчества: например, стены, на которых можно рисовать. Также стоит помнить и о том, что все детали интерьера должны быть гармоничными.
  • Важно правильно продумать функциональное деление помещения: где будет располагаться спальное место, рабочее место, а также место для игр и для хранения личных вещей и игрушек.
  • Особое внимание следует уделить вопросам безопасности ребенка. По возможности нужно исключить острые углы, стеклянные поверхности и другие потенциально опасные элементы интерьера.
  • Источников освещения в детской комнате должно быть много: верхний свет, рабочая лампа, настенные бра около кровати, ночник или декоративное освещение.
  • В детской комнате необходимо использовать только экологичные материалы, гипоаллергенные и не токсичные, приятные наощупь.
  • Что касается расположения кровати, то ее следует поставить в уютном уголке, вдали от компьютера или радиатора. Не желательно ставить детскую кроватку на проходе.
     

При создании стиля и дизайна комнаты обязательно стоит учитывать пожелания детей.
И последнее, самое главное, детская комната должна получиться радостной и позитивной. Ведь в ней будет расти и развиваться ваш малыш.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.