Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

17 марта 2021
Идеи и советы по дизайну интерьеров

В процессе создания нового интерьера гостиной комнаты огромную роль играет этап ее декорирования. В данной зоне декор приобретает особую значимость, ведь именно из мелочей складывается ощущение уюта и гармонии. Для того чтобы дизайн жилого пространства выглядел завершенно, как правило, требуется добавить буквально пару штрихов. И если вам кажется, что в интерьере гостиной вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает, проверьте, не упустили ли вы что-то из данного списка.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Одна из самых частых ситуаций, в которую попадают люди, не имеющие опыта в области дизайна, выглядит примерно так: интерьер не создает впечатления единой и гармоничной картинки, а скорее напоминает набор красивых, но разрозненных элементов. Как правило, проблема в том, что нет ключевого акцента, точки, вокруг которой бы строилась композиция. В роли такого акцента может выступать почти все что угодно: диван, пара кресел, камин, крупная ваза или картина на стене.

Если вы не знаете, где именно расположить акцент, ориентируйтесь на то пространство, куда в первую очередь падает взгляд, когда вы заходите в гостиную.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Когда центральный объект будет определен, стоит сделать его еще более ярким, например, с помощью цвета или окружив его несколькими декоративными элементами. Один из наиболее интересных способов – создание акцентной стены, этот прием предполагает окрашивание одной из стен или ее участка в контрастный тон. Помните, что остальные предметы и поверхности в таком случае лучше выдержать в нейтральной цветовой гамме.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Важность центрального акцента состоит еще и в том, что как только вы его обозначили, становится проще выстраивать композицию всего интерьера. Отталкивайтесь от ключевого объекта, начать можно с самого простого – размещения рядом с ним пары кресел и кофейного столика. Небольшая зона, где можно присесть самому с чашкой чая или предложить расположиться гостям, сразу сделает выбранный вами ключевой объект еще более заметным и значимым.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Хорошо обустроенная зона отдыха уже сама по себе становится прекрасным дизайнерским решением. И в таком случае даже не нужны яркие цветовые сочетания или другие броские акценты, достаточно выверенной планировки, комфорта и эргономики.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Следующий вопрос, который стоит себе задать, если интерьер гостиной кажется незавершенным: достаточно ли поверхностей для хранения? Именно в гостиной становится особенно важной возможность куда-то положить или поставить чашку кофе или книгу, очки или телефон. Для этого мы и покупаем столики, полки и комоды.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Столики, кстати, могут быть небольшого размера, главное – правильно продумать расположение. Обратите внимание также на модели необычного дизайна или выполненные из натуральных материалов.

Кстати, активное использование разного рода материалов, в том числе натуральных – еще один способ сделать интерьер гостиной более гармоничным и современным.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Напольный ковер – декоративный элемент, который очень часто используют в интерьере гостиной. Ковер очень хорошо дополняет зонирование, то есть четко ограничивает визуально ту зону, в которой он расположен. Как правило, ковер располагают там, где стоит диван и кресла, и в идеале он должен быть такого размера, чтобы все предметы мебели свободно на нем помещались. Но если ваш ковер меньшего размера, расположите его так, чтобы на нем стояли передние ножки дивана и кресел.

Почему интерьер гостиной может выглядеть незавершенным

Если интерьер гостиной все еще выглядит незавершенно, обратите внимание на оформление окон. В некоторых случаях можно оставить окна как есть, но все же чаще всего они требуют дополнения шторами или тюлем. Подберите тот вариант штор, которые подходят к интерьеру по стилю и скорее всего комната тут же станет более уютной.
Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.