Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера?

13 октября 2020
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Существует мнение, что при создании нового интерьера можно вполне обойтись без помощи профессионала. Покрасить стены, придумать, как поставить мебель и купить красивые подушки – казалось бы, что сложного? Конечно, настоящий ремонт не ограничивается лишь небольшими косметическими работами (да и они требуют навыка и хорошего понимания технологии), что уж говорить о таких вещах, как эргономика, планирование, выбор стиля и так далее.

financial-planning-for-singles.jpg

На самом деле, сотрудничество с дизайнером интерьеров – это неотъемлемая часть процесса создания интерьера, того самого «волшебства», когда маленькая и неуютная квартира с крайне неудобной планировкой как будто по мановению волшебной палочки превращается в просторное, уютное и комфортное жилое пространство. Магии здесь, конечно, нет, но зато есть крепкие знания, опыт и творческое начало – все то, чем обладает любой хороший дизайнер. Разберемся, почему работать с профессионалом – это всегда разумная идея.

1. Дизайнер поможет понять, чего вы хотите.

Это может звучать странно, но многие заказчики не представляют, что им нравится и каким они хотели бы видеть свой будущий интерьер. Конечно, личные предпочтения есть у всех, но всегда просто собрать их в единую «картинку». Задача дизайнера в данном случае состоит в том, чтобы выяснить, что подойдет для конкретного проекта и воплотить в жизнь именно ваше представление о прекрасном.

Что такое дизайн проект - Google Chrome.png

2. Дизайнер поможет определиться со стилем или создаст для вас новый.

Как правило, нам нравится несколько стилевых направлений, но выбрать для оформления жилого пространства нужно лишь один. Специалист поможет понять, какая эстетика украсит ваш дом и подчеркнет достоинства пространства. А если вы не хотите разбираться в тонкостях стилевых направлений, в их различиях и особенностях, просто расскажите дизайнеру, что вам нравится, а что нет, а еще лучше покажите фотографии красивых интерьеров. Для вас будет подобрано оптимальное стилевое решение, а если ни один стиль так и не подошел полностью, то специально для вашего проекта дизайнер разработает эклектичное решение.

001_LIVKIT1 copy.jpg

3. Дизайнер придумает удобную планировку.

Планирование пространства – один из самых сложных этапов разработки интерьера. Все вокруг должно быть организовано так, чтобы помещения были просторными, светлыми, удобными для жизни и, конечно, чтобы все это органично сочеталось со стилевым решением. Дизайнер прибегает к разным методам организации пространства, вплоть до сноса старых стен или выстраивания новых, объединения комнат или перемещения разных зон местами. Не имея специального образования, выполнять столь масштабные перепланировки может быть не просто неуспешной, но и опасной затеей.

Model - Google Chrome.png

4. Вы получаете дизайн-проект.

Специалист разрабатывает для вас дизайн-проект – масштабный документ, который включает в себя все, что нужно для дальнейших работ по воплощению интерьера в жизнь. Это и планы потолков с системой освещения, и план разводки электрических сетей, и сантехнические планы, и спецификация дверей, а также чертежи стен, теплых полов, планы раскладки плитки и расстановки мебели. Имея на руках детально прописанный проект, можно быть уверенным, что при его реализации не будет допущено никаких ошибок.

5. Дизайнер сразу покажет, что вы получите в итоге.

Речь, кончено, о визуализации будущего проекта. Вы получите реалистичные изображения того результата, работа над которым впереди, то есть сможете сразу оценить, как сочетаются цвета, как выглядит отделка, как расставлена мебель. Это очень удобно, ведь визуализации помогают понять, все ли вам нравится в предложенном варианте, а также гарантируют, что на выходе вы получите ровно то, что планировалось.

6. Дизайнер знает, как выжать максимум из любого исходника.

Иногда нам кажется, что воплотить в жизнь можно любую задумку, но в реальности это не так, ведь особенности пространства диктуют свои условия. Дизайнер подскажет, что можно реализовать в данном помещении, что будет сложнее и дороже, а что точно не получится. В то же время, только специалист сможет увидеть скрытый потенциал помещения и показать его вам таким красивым и удобным, каким вы даже не представляли.

7. Дизайнер экономит ваше время.

Время – наш самый ценный ресурс, и, как в любом другом деле, привлечение в проект хорошего специалиста этот ресурс гарантированно экономит. Разработка проекта, согласование и, конечно, само воплощение требуют определенного времени, но, в любом случае, это будет намного быстрее, чем если вы возьметесь за все самостоятельно.

8. Дизайнер сохранит ваши нервы.

Сложно оценить, с каким количеством мелочей придется столкнуться в процессе ремонта, как решать возникающие проблемы, как оперативно изменять план действий и координировать работу всех подрядчиков, как общаться со специалистами самых разных профилей, которые неминуемо будут вовлечены в процесс. Можно нырнуть в это море трудностей самому, а можно доверить все дизайнеру, сохранив, при этом, привычный ритм жизни, занимаясь своими делами и минимально вовлекаясь в сложный процесс.

9. Дизайнер сэкономит ваши деньги.

Услуги хорошего дизайнера стоят немало, но цена всегда себя оправдывает. Специалист поможет избежать ошибок, а они в сфере строительства и ремонта могут стоить очень дорого. Кроме того, дизайнер знает, где лучше купить отделочные материалы или мебель, вполне вероятно, он даже сможет организовать для вас хорошие скидки.

10. Дизайнер всегда может предложить нечто особенное.

Любой дизайнер – это прежде всего творческая единица, и поэтому он точно знает, что такое красота и как ее воплотить в реальность. Он сможет предложить вам такие решения, о которых вы, возможно, даже не догадывались. И нередко именно опытный художественный взгляд способен увидеть самое интересный образ будущего интерьера.

Как видите, у работы с профессионалом действительно масса преимуществ. Сэкономив один раз на услугах хорошего дизайнера, вряд ли можно получить большую выгоду в итоге. Кроме психологического комфорта, вы получаете гарантии качества всех выполненных работ, возможность реализовать уникальные задумки и, конечно, сохранение комфортного ритма жизни, пока на объекте будут кипеть работы.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.