Правила создания новой цветовой палитры в интерьере

1 мая 2015
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Цвет играет немаловажную роль в нашей жизни, а когда речь заходит о дизайне окружающего пространства, он и вовсе занимает одно из главных мест. Вот почему так важно обстоятельно подойти к вопросу подбора новой цветовой гаммы для вашего дома и не менее важно грамотно воплотить идею в жизнь. Для этого мы подобрали для вас десять полезных рекомендаций от профессиональных дизайнеров интерьера, которые помогут вам выбрать и создать идеальный декор дома.

Правила создания новой цветовой палитры в интерьере

Цвет играет немаловажную роль в нашей жизни, а когда речь заходит о дизайне окружающего пространства, он и вовсе занимает одно из главных мест. Вот почему так важно обстоятельно подойти к вопросу подбора новой цветовой гаммы для вашего дома и не менее важно грамотно воплотить идею в жизнь. Для этого мы подобрали для вас десять полезных рекомендаций от профессиональных дизайнеров интерьера, которые помогут вам выбрать и создать идеальный декор дома.

Черный в интерьере

Станьте сами для себя и дизайнером и заказчиком в одном лице. В первую очередь вам нужно очень четко понять, какая цветовая палитра для вас идеальна. Для этого представьте, что вам нужно рассказать о своих пожеланиях кому-то постороннему. Сразу определите круг наиболее предпочтительных оттенков, с которыми будете работать. Возможно, вас вдохновят работы любимого художника или что-то еще.

Соберите папку с картинками и фотографиями интерьеров, которые вас вдохновляют или просто кажутся привлекательными. Затем проанализируйте цветовую палитру, возможно, закономерности сразу заявят о себе. Отметьте на каждом фото, что вам нравится, и, что также немаловажно, то, что не нравится. Такой подход позволит наиболее точно определить ваши предпочтения и направление дальнейшей работы.

Окрашенные стины

Прежде чем отправляться в магазин за краской, обязательно рассчитайте необходимое количество требующегося продукта. Таким образом вы убережете себя от риска купить слишком мало и потом искать такой же оттенок или купить слишком много, потратив лишние деньги.

Оттенки красок

Как правило наша привязанность к определенным оттенкам четко прослеживается в тех вещах, которые мы выбираем каждый день. Обратите внимание, предметы какого цвета чаще всего вас привлекают в магазинах. Если все еще затрудняетесь с выбором, отправляйтесь в магазин красок, там вас ждут сотни выкрасок всех возможных оттенков, не найти свой единственный просто нвозможно!

Черная кирпичная стена

Обязательно протестируйте выбранный оттенок на выкраске. Для этого возьмите кусок белого картона, именно чистый белый цвет поможет проявить цвет краски правильно и максимально точно. Прикрепите выкраску к стене и несколько дней наблюдайте, насколько вам в целом комфортно с этим цветом и как он выглядит при разном освещении в разное время суток. Вы сможете также оценить сочетаемость цвета с прочими предметами декора.

Сочетание краски с предметами интерьера

Красивые стены это не только правильно подобранная краска и цвет, который идеально сочетается со всеми деталями интерьера. Немаловажно также позаботиться о качественной обработке стен, которая обязательно должна быть проведена до покраски. Этот этап в значительной мере повлияет на то, как в конечном итоге будут выглядеть стены после ремонта. Тщательно изучите технологию предпокрасочной обработки стен или доверьте этот этап профессионалам.

Грунтовое покрытие на стенах

Обязательно используйте грунтовое покрытие, именно этот шаг поможет краске лечь на стену ровно, конечный результат будет выглядеть аккуратнее и продержится значительно дольше. Использование грунтовки особенно актуально в том случае если вы имеете дело со светлыми оттенками краски в то время как исходный цвет стены темный. Грунтовый слой также очень важен при работе со стенами в новых домах, ведь любой материал, использованный при возведении стен, впитывает краску как губка, грунтовка предотвратит этот процесс.

Яркая входная дверь

В представленном в магазинах разнообразии красок вы без труда подберете необходимую именно вам. Сегодня строительный рынок настолько богат, что вы можете выбирать не только цвет, но и свойства краски в зависимости от помещения, в котором планируете ее использовать. Например, для кухни и ванной используйте краску с антибактериальными свойствами, для наружных работ - краску с солнцезащитными фильтрами.

Фиолетовый с спальне

Инструменты, которые вы будете использовать при работе с краской, не менее важны, но часто о них вспоминают в самый последний момент и выбирают в итоге первые попавшиеся. Это ошибка, которая в конечном итоге может стоить дорого. Кисти, валики и прочие принадлежности для работы должны быть хорошего качества, это тот случай, когда экономить не стоит. Качественные инструменты не только прослужат дольше, они сделают работу быстрее, чище и приятнее.

Помните, что помощь профессионалов никогда не будет лишней. Если вы новичок в вопросах дизайна и ремонта, разумнее будет как минимум получить развернутую консультацию дизайнера или декоратора. Специалист поможет создать завершенный образ вашего нового дома, ведь вы, быть может, и не догадываетесь о некоторых стилистических решениях и приемах. Профессиональный совет убережет от возможных ошибок.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.