Простые способы скрыть недостатки интерьера квартиры

1 декабря 2013
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Хотим мы того или нет, но большинство из нас живут вовсе не в роскошных просторных апартаментах, которые так часто мы видим на станицах журналов об интерьере. Мало кто может похвастаться впечатляющей площадью кухонь и ванных, сверкающими полами, высокими потолками и огромными панорамными окнами по всей квартире.

Простые способы скрыть недостатки интерьера квартиры

Хотим мы того или нет, но большинство из нас живут вовсе не в роскошных просторных апартаментах, которые так часто мы видим на станицах журналов об интерьере. Мало кто может похвастаться впечатляющей площадью кухонь и ванных, сверкающими полами, высокими потолками и огромными панорамными окнами по всей квартире. Прибавьте сюда отделку пола и потолка, обои, которые, кажется, пережили не одно поколение обитателей. Примерно так выглядит среднестатистическая квартира, и если вы стали ее полноправным владельцем, разумеется, вопрос решается капитальным ремонтом, однако, в ситуации, когда вы ее снимаете, все гораздо сложнее. Как раз для таких случаев,  а также для тех, когда ремонт по разным причинам невозможен, мы собрали несколько очень  простых, но практичных советов.

Маскировка ковром

Старое, изношенное донельзя, посеревшее напольное покрытие, которое  портило весь интерьер, замаскировали ярким ковром. Теперь картина куда приятнее. Стоит заметить, что трюк с ковром является классическим и беспроигрышным, он срабатывает всегда.

Замена люстр в комнате

Если владелец арендуемой вами квартиры не будет возражать, обязательно замените люстры в комнатах. Только взгляните, как простой, но невероятно стильный абажур меняет настроение всего помещения. Оформление источников света крайне важно, и вовсе не обязательно покупать дорогие новые светильники, достаточно подобрать лишь новый абажур, но пусть он полностью соответствует вашему вкусу.

Настольные лампы

К слову об освещении: в старых домах, как правило, существуют серьезные проблемы с уровнем освещенности, источников света в квартире попросту мало, а это в свою очередь не может не отражаться на нашем самочувствии и настроении. Позаботьтесь об увеличении источников света в новой квартире, используйте настольные лампы, а если это невозможно, прикрепите к стене пару бра.

Красивая люстра

Не бойтесь вкладывать деньги в качественные предметы интерьера, приобретите вещь, которая вам по душе и в дальнейшем вы сможете использовать ее в декоре собственного дома. Прекрасный вариант – красивая люстра, она прослужит долго, а, кроме того, навсегда станет для вас символом домашнего уюта, где бы вы ни жили.

Использование зеркал в интерьере

Используйте зеркала – это еще один верный способ сделать помещение просторнее, уютнее и приятнее для пребывания. В интерьере этой комнаты зеркало расположено таким образом, что отражает свет из окна, это дополнительный плюс. Помимо прочего, большое зеркало в изящной раме поможет закамуфлировать некрасивые или скучные обои.

Диван насыщенного розового цвета

Как часто нам приходится иметь дело с помещениями, стены которых выкрашены в скучнейший белый цвет, или того хуже – в грязноватый бежевый. В том случае, когда вы не можете перекрасить стены, есть один прием, который гарантированно спасет ситуацию. Используйте однообразный светлый цвет как фон для работы с яркими красками, например, поставьте в центре комнаты диван насыщенного розового цвета, поддержите этот сочный оттенок в декоре штор или других аксессуарах, и на скучный цвет стен никто даже не обратит внимания.

Яркие детали

Старый ремонт и скучный интерьер в кухне и ванной комнате удручает, пожалуй, даже больше, чем в других помещениях. В этих зонах особенно важно ощущение своего, индивидуального пространства, уютного и подходящего вам по всем параметрам. Так почему бы не привнести в кухню и ванную яркие, интересные детали, что-то, что всегда заставит улыбнуться и переключит на себя внимание?

В кухнях старых домов зачастую имеются серьезные проблемы с трубами, которые находятся на виду и портят весь облик комнаты. Вы можете прибить прямо под раковину узкую планку, на которой закрепите шторку, это придаст интерьеру кухни нотку деревенского стиля, а главное скроет некрасивые трубы. Другой вариант – выстроить под раковиной стеллаж с полками, это более сложно, однако кроме декоративного эффекта вы получите дополнительные места для хранения.

Любые неудачные, недоделанные и попросту несуразные конструкции, с которыми вы вынуждены жить, легко превратить в интересное дизайнерское решение. Как, например, в этой кухне проем для окна, которое в итоге не функционирует и выглядит весьма уныло, превратился во встроенный стеллаж.

Любые, даже самые банальные и привычные предметы, могут стать декоративным объектом. Если речь идет о кухне, смело используйте мелкую кухонную утварь, красиво развесьте на стене разделочные доски, столовые приборы и другие предметы. Таким образом, можно придать интерьеру декоративности и индивидуальности без дополнительных финансовых вложений.

Взгляните, как просто интерьер этой ванной комнаты преображен до неузнаваемости при помощи лишь трёх предметов – изящного венка из настоящих веток, небольшого коралла и милого полосатого полотенца. Всего три детали, а комната наполнена уютом и домашним теплом.

Рассмотрите вариант использования сменных обоев, такие обои легко удалить со стены, когда вам будет нужно. Безусловно, такие перемены значительно изменят облик вашего дома.

Если вы не можете использовать сменные обои на всех стенах, вам подойдет декорирование цветными блоками. Такой декор смотрится очень эффектно и стильно.

Подходите к декорированию интерьера креативно! Посмотрите, в этом примере дизайн стен остался прежним, зато как интересно обыграна дверь. Повторить такой прием не составит труда, для этого вы можете использовать кусочки сменных обоев, которые остались от прошлых работ, или купить несколько новых образцов.

Проявите свою фантазию в полной мере и вы непременно найдете яркие и нестандартные решения. Именно такое решение  пришло в голову жильцам этой квартиры, они разместили стикеры со словами прямо на двери, теперь старую невзрачную дверь не сразу заметишь – все внимание переключилось на контрастные буквы.

Если в квартире есть кондиционер, это, безусловно, большой плюс. Минусы начинаются в том случае, если старый корпус кондиционера портит декор всей комнаты. Попробуйте соорудить небольшую полку под прибором, которая закрывала бы его, но не мешала при этом нормально функционировать.

Взгляните на эту уютную гостиную, все здесь кажется гармоничным и правильно подобранным.  За исключением, пожалуй, ужасного старого радиатора на стене. Подобные предметы сослужат добрую службу в холодные месяцы, и в это время вы ничего не сможете с ними поделать, но летом, когда в радиаторе нет необходимости, просто прикройте его красивой тканью или декоративной картонной панелью. 

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.