Пять шагов создания интерьера спальни

2 мая 2023
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы в данный момент находитесь в процессе разработки интерьера всей квартиры, то наверняка заметили, что больше всего сил и знаний требуется для планирования кухни и ванной комнаты. Это неудивительно, ведь обычно именно эти помещения требуют более вдумчивого ремонта, который бы учитывал не только повышенную функциональную нагрузку, но также относительно небольшую площадь комнаты.

В то время как спальня воспринимается как зона гораздо более понятная, не требующая большого внимания. Но только вдумайтесь: именно в спальне мы проводим треть своей жизни, а значит и то, как она будет обустроена, очень важно для настроения и даже для здоровья.

001.jpg

Для того чтобы создать идеальный интерьер спальни не всегда обязательно нужно обращаться за помощью к профессиональному дизайнеру. Если нет явно выраженных проблем с архитектурой комнаты, и вы четко понимаете, какой стиль вам нужен, то вполне можно справиться с задачей самостоятельно. Однако успех в таком случае возможен лишь если все четко и правильно спланировать.

002.jpg

Первым шагом в этом процессе должен стать вдумчиво написанный и максимально подробный план. В этом плане нужно отразить главную идею – «что я хочу и что я могу». Это значит, что вы должны четко прописать все те элементы интерьера, которые хотели бы изменить или добавить в имеющуюся сейчас обстановку. Причем указывать надо все, от крупных перепланировок, например, переноса двери или возведения стен и перегородок, до самых мелких, таких, как прикроватные светильники.

003.jpg

Здорово, если такой список будет подкреплен фотографиями, которые отражают ваши потребности и вкусы. Подобрать подходящие изображения можно в журналах или в интернете, заодно сразу записывайте, что и где можно купить.

004.jpg

Второй этап – определение приоритетов, которые всегда связаны с бюджетом на ремонт. Нужно как можно раньше понять, какую сумму вы готовы потратить на перепланировку и декорирование и уже исходя из полученной суммы подбирать отделку, мебель и фурнитуру.

005.jpg

Далее следует этап, на котором важно определить, для чего именно вам нужна спальня. Возможно, это звучит странно, но именно спальня может быть использована для самых разных целей. Кроме того, на этапе ее планирования очень легко заложить новые, нужные вам функции.

006.jpg

Ваши привычки и режим определяют то, какой должна быть ваша спальня. Будете вы находиться в ней в одиночестве или нужно делить ее с кем-то? Если вы живете вдвоем, то совпадают ли ваши графики отхода ко сну и пробуждения? Подходит ли вам больше темная комната для крепкого сна даже днем или вы предпочитаете, чтобы вас будили первые утренние лучи? Проводите ли вы много времени перед сном за чтением в постели? Все эти и еще множество подобных вопросов лучше обдумать перед началом планирования нового интерьера.

007.jpg

008.jpg

009.jpg

Далее стоит определить, какие из уже имеющихся у вас элементов интерьера можно оставить и для нового дизайна. Возможно, это удобный и вместительный шкаф или красивые подушки, столик или полки для книг. Продумайте заранее, как эти предметы будут смотреться в новом стиле и цвете создаваемого вами интерьера.

010.jpg

Наконец, выбор стиля. Обычно этот вопрос считают самым важным и думают о стилистике в первую очередь, но на самом деле, это не всегда верно. Бывает так, что вы не можете определиться со стилем, а бывает и так, что предпочтения не сочетаются с исходными данными помещения. В любом случае, подобранные вами картинки и фотографии интерьеров помогут определить ключевую идею будущего декора, а также его цветовую гамму и настроение.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.