Резервное пространство в интерьере: используем стены

1 января 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Как часто нам бы хотелось увеличить такое скромное пространство интерьера квартиры или дома, чтобы разместить все вещи, которые у нас имеются, но где же взять лишние квадратные метры? - Попробуем внести несколько свежих решений в эту вечную избитую проблему.На этот раз будем использовать в качестве дополнительной полезной площади наши стены.
                
            

Резервное пространство в интерьере: используем стены

Как часто нам бы хотелось увеличить такое скромное пространство интерьера квартиры или дома, чтобы разместить все вещи, которые у нас имеются, но где же взять лишние квадратные метры? - Попробуем внести несколько свежих решений в эту вечную избитую проблему.

На этот раз будем использовать в качестве дополнительной полезной площади наши стены. Эффективное эксплуатирование поверхности стен может помочь существенно освободить ваше пространство, предназначенное для жизни, ведь их площадь самая большая в помещении.

Полки и настенные шкафы

Самый известный и популярный способ заставить «работать» стены это, конечно, развесить полки. Включайте воображение, используйте полки не только для хранения книг, дисков, картин и различных сувениров. Попробуйте разместить на них посуду или вещи, которыми пользуетесь только в определенные сезоны. Экспериментируйте, поиграйте с цветом и формами, можно соединить полки в углах и поднять выше, под потолок, чтобы они гармонировали с интерьером помещения. А если в комнате присутствуют ниши или выступы в стенах, то это просто обязывает вас разместить с их применением полки.
Не забывайте и о том, что стеллажи, шкафы и комоды также можно размещать и крепить на стенах. Чтобы выдержать большие нагрузки вам потребуются специальные крепления, прочнее обычных. Но появившееся пространство на полу вас непременно порадует, и вы увидите, что, оказывается, в вашей комнате еще достаточный резерв площади.

Настенные доски для размещения мелочей

Хочется удобно и компактно хранить не только объемные крупные предметы, но также и рецепты, фотографии, важные пометки и записи и другие значительные мелочи. Именно для этих целей и придумали настенные доски. Это относительная новинка на массовом потребительском рынке, они появились не более 15 лет назад.
Сначала выпускали объемные пробковые доски, они не очень компактны и удобны, поэтому более современный аналог – магнитные доски – это несомненный лидер в этой области. Они особенно хорошо впишутся в пространство кухни или рабочего места, ведь там всегда много металлических предметов. Некоторые современные производители выпускают специальные магнитные емкости для мелочей, предназначенные для магнитных досок. Также разновидностью досок являются магнитные полосы – они занимают мало места и поместятся даже в самом укромном уголке.
Еще можно найти домашний аналог школьной доски – оригинальное место для размещения важных посланий, рецептов, планов на день или срочного обращения к домочадцам. Правда, такой вариант сложно найти в наших широтах.

Системы хранения предметов

Часто производители заботятся о том, чтобы особые предметы размещались отдельно. Причем именно в том месте, где они нужны. Такие системы хранения подбираются индивидуально для каждого помещения, выполняются они из специальных материалов, выдерживающих определенные нагрузки. Их также можно подобрать по цвету и стилю, подходящему для интерьера вашей квартиры. Самое простое решение – это система рейлингов. Их существует множество вариантов, обязательно найдутся оптимальные для вас.

Создайте систему сами

Если вы определились с количеством и стилем предметов для хранения, которые хотите приобрести, то перед покупкой советуем продумать систему, которая поможет соединить их между собой в удобный отдельный блок. Представьте, как это впишется в общий интерьер вашей комнаты, насколько будет гармонировать с остальной мебелью и т.д.
После тщательной подготовки вы не только создадите дополнительную полезную и функциональную площадь, но и добавите в ваш дом свежих декоративных деталей.

 


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.