Римские и японские шторы своими руками

1 апреля 2011
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Шторы могут привнести много нового в любой интерьер квартиры.
                
            

Римские и японские шторы своими руками

Шторы могут привнести много нового в любой интерьер квартиры. Они не только оберегают хозяев от пыли и солнца, но ещё являются и украшением комнат. Как правило, оконные драпировки занимают объемную часть помещения, порой это целая стена, поэтому о них стоит поговорить отдельно. И, в частности, об очень красивых и оригинальных - римских и японских шторах. Не просто поговорить, но и научиться делать их своими руками.

Римские шторы особенно заинтересовали дизайнеров

Эти занавеси хороши тем, что ткани на них требуются сравнительно немного, места им требуется мало, и в то же время они уместны в любом интерьере.
 
Любая хозяйка при желании может сделать их сама, если учтет некоторые особенности. Например, надо уметь красиво распределить складки, знать секрет закрепления шнура, который опускает и поднимает штору.
 
Для начала нужно найти плотную ткань, которая хорошо держит форму. Материал должен быть хорошего качества, не терять вид после стирки, а расцветка и рисунок должны хорошо сочетаться с цветовым колоритом комнаты. При этом надо знать, что клетка хорошо замаскирует все изъяны пошива, а вот полоска, напротив, выдаст все недостатки.
 
Рассчитываем нужное количество материи. Это зависит от размеров окна, добавляем со всех сторон припуски на швы (от 2 до 5 см).
 
Сразу же определяемся, на чем будет закреплена штора: на бруске или карнизе. Кстати, сейчас в продаже появились карнизы, предназначенные конкретно для римской шторы. Кроме карниза для штор будут нужны тонкие стержни из металла. Они необходимы для поддержки формы поперечных складок и краев сверху и снизу.
 
Понадобится также надежный шнур и колечки диаметром один – полтора сантиметра для механизма, который двигает шторы. А ещё нужен утяжелитель, фиксирующий формы шторы.
 
Далее мы начинаем кроить ткань. Иногда итальянские шторы делают как бы двойными, на подкладке. В таком случае подкладку сразу же пришивают, чтобы все срезы были надежно спрятаны. А с изнанки делают специальные складки, чтобы спрятать металлические прутики, придающие жесткость. Складки располагаются в 30 см друг от друга. На каждую складку в верхней и нижней части шторы нужно пришить по три колечка. Они будут держать прутик справа, слева и в центре складки. В эти колечки протягиваем шнуры, кончик каждого шнура закрепляем к нижнему кольцу, потом шнур пошел вверх, параллельно верхним кольцам. Потребуется три кусочка шнура, которые будут выходить из одного кольца в верхней части шторы. Хвостики шнуров связываем. Можно этот тройной шнур оформить желудем, выполняющим роль фиксатора, не позволяющего шторе самостоятельно опуститься.
 

Можем своими руками сделать и японские шторы

Их ещё иногда называют японскими панелями. Они по вкусу тем, кто любит в интерьере квартиры восточную экзотику. Конструкция шторы выглядит как ровные тканевые полотна, их можно раздвигать и сдвигать, подобно дверцам шкафа-купе.
 
Для изготовления таких штор подойдут и легкие прозрачные, и плотные тяжелые ткани. Но тона желательны пастельные, сочетающиеся с белым цветом. Допускается и однотонная материя, которая воспроизводит оттенки земной стихии. В японской мифологии это коричневый, голубой и зеленый. Уместно будут смотреться ткани с типично восточными рисунками: сакурой, ветками ивы, цветами. Это могут быть иероглифы, исполненные специальной краской или нашитые на ткань.
 
Итак, для японских панелей мы выбрали узкие полотна ткани. Ширина 60 см – непременное условие, так как именно такого размера карнизы, на которые крепятся японские шторы. Такие карнизы с трех-пятиструнными бегунками сейчас можно приобрести в магазинах. Шторы прикрепляются к бегункам и могут сдвигаться – раздвигаться либо порознь, либо вместе. Внизу на полотна прикреплены металлические утяжелители.
 
У этих штор есть особенности: они не имеют сборок в верхней части, а также не оформляются какими-то аксессуарами и подхватами.
 
Изготовить японские шторы тоже не сложно. Нарезаем полоски ткани, прибавляем припуски, обрабатываем швы по бокам и низу. К нижней части полотна подшиваем кулиску, боковые припуски не застрачиваем. Отглаживаем шторы, делаем осноровку верхней части. При этом к длине изделия нужно приплюсовать припуск для ленты (1-2 см). Это и будет длина шторы в готовом виде.
 
Японская штора готова. Она прекрасно дополнит интерьер вашей комнаты в сочетании с рассеянным мягким светом.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.