Современный натуральный стиль

5 апреля 2022
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Термин «современный натуральный стиль», возможно, еще не так часто используется и сам стиль пока не обрел массовой популярности, но данное явление абсолютно точно пришло в мир интерьерного дизайна всерьез и надолго. Говоря о данном направлении, мы предполагаем целый пласт современных трендов, но если объединить их и вычленить главное, то окажется, что это именно стремление к естественности, натуральности, органичности. 

При этом, важна и вторая составляющая – простые линии, привычные формы, лаконичность, словом, все, что присуще моде последних лет. Разберемся подробнее, что такое современный натуральный стиль и почему к нему стоит присмотреться, если вы ищете идеи для нового интерьера.

001.jpg

Ключевая идея заключается в соединении двух аспектов: современной архитектурной мысли и наиболее экологичных, природных материалов. Именно по такой формуле создается идеальный интерьер сегодня. Так, например, дизайн этой кухни состоит из понятных, простых и даже строгих геометрических форм, которые служат в качестве основы для дальнейшей работы с материалами.

002.jpg

Отсыл к природе – еще один важный элемент интерьера в современном натуральном стиле. В этой гостиной мы также можем наблюдать гармонию лаконичной, созданной из простых форм базы, на фоне которой так красиво раскрывается вся палитра натуральных материалов.

003.jpg

Как ясно из названия стиля, в нем активно используются приемы, свойственные современной стилистике. Это, в первую очередь, выражается в архитектуре, в формах и линиях. Мебель в таком интерьере выглядит просто и современно, однако, в деталях, в каких-то едва уловимых чертах она может иметь и весьма оригинальный дизайн. В каждом проекте происходит поиск идеального баланса, а результат всегда зависит от личных предпочтений и определения точки комфорта.

004.jpg

Еще один важный принцип современного органического стиля состоит в том, что он ориентирован на единение с окружающей реальностью. Особенно красивого и яркого эффекта можно добиться в том случае, когда речь идет об интерьере частного дома. В доме мы всегда ближе к природе и, к тому же, можно спроектировать большие окна и выход на террасу или сразу в сад. В таком случае стоит черпать вдохновение в красках, которые есть вокруг, и стараться привнести в дизайн интерьера что-то извне.

005.jpg

Впрочем, и в обычной городской квартире можно использовать этот прием: присмотритесь к природе за окном и попробуйте применить увиденные цветовые сочетания в палитре интерьера. Так, например, зеленые оттенки листвы можно взять за основу для стильной палитры текстиля, серые тона камня – в качестве сдержанной базы. Если вы тяготеете к более насыщенным цветам, то их также легко найти в природе, но в интерьере они лучше смотрятся в ограниченном количестве и всегда на фоне нейтральной основы.

006.jpg

Еще один элемент, весьма характерный для современного натурального стиля – это вещи, созданные вручную. Таковыми могут быть как предметы мебели, так и декор, необычные украшения, текстиль. Все изготовленное вручную имеет особенный шарм, и, если вписывать такие вещи в хорошо спроектированный интерьер, они лишь придадут ему лоск и характер.

007.jpg

Присмотритесь также к коллекциям современных производителей мебели и аксессуаров, в них можно найти прекрасные вещи, которые удивительным образом совмещают в себе высокие технологии и ручное производство.

008.jpg

Упомянутая ранее «архитектурность» современного натурального стиля выражается не только в формах, но и в использовании цвета. Для направления характерны яркие контрасты, которые, впрочем, никогда не перебивают заданные линии и не нарушают гармонии.

010.jpg

Наконец, отметим, что данный стиль предполагает ощутимую свободу самовыражения. Если вам по душе стекло, глянцевые поверхности и предельная лаконичность, то он вам подойдет, ровно, как и в том случае, если вы любите все натуральное, теплое и уютное.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.