Способы сохранить бюджет при создании интерьера ванной

29 марта 2024
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Если вы планируете ремонт в ванной комнате, то наверняка уже рассчитали примерный бюджет. Если он кажется вам слишком большим, то, возможно, будут полезными несколько рекомендаций от профессиональных дизайнеров, которые хорошо знают, на что обратить внимание, чтобы сберечь средства.

001.jpg

Первое, что вам потребуется, чтобы избежать ошибок, которые почти всегда оборачиваются дополнительными расходами, это хорошо продуманный план помещения. Попросите выполнить его специалиста или попробуйте сделать самостоятельно, главное, чтобы он был правильно просчитан. Учитывайте такие нюансы, как, например, открывание дверцы душевой или то, сколько свободного пространства остается для перемещения в комнате.

002.jpg

Постарайтесь в новом интерьере оставить на своих местах все коммуникации, трубы, сантехнику и так далее. Дело в том, что перенос коммуникаций – это одно из наиболее затратных мероприятий в любом проекте, и если есть возможность его избежать, всегда стоит это сделать.

003.jpg

Спросите совета у профессионалов. Эта рекомендация может показаться неочевидной, ведь если вы хотите сэкономить, то наоборот будете стремиться сделать все самостоятельно. Но очень часто человек, который впервые столкнулся с миром ремонта, просто не знает, в какую сторону смотреть и что учесть. Пара консультаций по общим или узким вопросам может направить вас и в итоге помочь сразу все сделать правильно.

004.jpg

Когда вы заказываете работы у подрядчика, дизайнера или напрямую у строительной бригады, отнеситесь со всей внимательностью к составлению техзадания. Заранее обсудите со специалистами все, что хотите получить в итоге выполненных работ: объем, сроки, бюджет. Затем пропишите все максимально четко и подробно в договоре.

005.jpg

В интерьере ванной комнаты часто используется плитка, и здесь есть несколько способов сэкономить. Во-первых, можно отделывать плиткой не все стены, а лишь те зоны, где наибольшая влажность. Это оправданно еще и потому, что оставшиеся части стен всегда можно декорировать каким-то другим способом, это удобно и красиво. Во-вторых, можно купить имитацию мрамора или других дорогостоящих материалов, сохранив таким образом роскошный внешний вид и сэкономив немало средств.

006.jpg

Покупка материалов занимает немалую часть бюджета в любом проекте, поэтому при выборе стоит отдавать предпочтение тем, что идеально соответствуют принципу «цена-качество». Найти такие сегодня не составит проблемы, ведь технологии позволяют делать материалы одновременно красивыми, прочными, удобными в уборке и недорогими.

007.jpg

Если у вас есть выбор между установкой ванны или душевой кабины, например, когда площадь помещения позволяет обе опции, то с точки зрения экономии бюджета всегда разумнее остановиться на душевой кабине. Как правило, душевая кабина дешевле, ее установка проще, а в долгосрочной перспективе вы еще и сэкономите немало средств на оплате счетов за воду.

008.jpg

Обратите внимание на предметы, которые продают со скидками, это может обернуться очень приятной экономией без потери каких-либо качеств. Почти в любом крупном магазине мебели или сантехники есть отдел распродаж, а также ряд образцов, уцененных по тем или иным причинам. Нередко там можно найти товары в отличном состоянии, которые продают с большим дисконтом только потому, что нужно избавиться от остатков прошлой коллекции.

009.jpg

Несмотря на то, что есть немало способов сэкономить во время ремонта, ряд вещей все же оправдывают любые затраты. Не стоит экономить на тех вещах, которые напрямую связаны с удобством и их низкое качество может повлечь за собой проблемы в будущем. Это касается таких вещей, как, например, унитаз, системы отопления или водоотведения.

010.jpg

Используйте в интерьере ванной комнаты энергосберегающие или LED лампы. Да, при покупке они стоят дороже, но в долгосрочной перспективе гарантируют не только стабильную работу, но и экономию на счетах за электроэнергию.

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.