Столовая в доме. Или аппетит приходит в хорошем интерьере

1 февраля 2012
Идеи и советы по дизайну интерьеров

Наверняка, при слове столовая, у нас возникают самые разнообразные ассоциации, а вот привычка  «столоваться» дома была выработана на территории нашей страны ещё с давних времен.
                
            

Столовая в доме. Или аппетит приходит в хорошем интерьере

Наверняка, при слове столовая, у нас возникают самые разнообразные ассоциации, а вот привычка «столоваться» дома была выработана на территории нашей страны ещё с давних времен. Ведь недаром Русская кухня одна из самых обширных и разнообразных в мире, а старинные русские национальные блюда даже вошли в историю мировой кулинарии и во многих домах передаются из поколения в поколение.

В интерьере квартиры современного человека все больше отводится роль настоящей столовой, с большим обеденным столом, рассчитанным не только на свою семью, а набольшее количество персон и с отдельным пространством, где можно собраться всем месте и вкусить шедевры кулинарного искусства.
И не важно, какой площадью вы располагаете для организации столовой, будет ли это кухня-столовая, отдельная столовая или столовая, объединенная с интерьером гостиной - главное, что вы приняли решение обустроить такой уголок уюта у себя дома, и направляетесь по правильному пути к его воплощению в жизнь. Что же интересного можно придумать, при оформлении дизайна интерьера столовой, и какие неординарные шаги можно предпринять?

Первое, на что стоит обратить внимание, это визуальное зонирование помещения. То есть, если даже столовая у вас находится на одной площади с кухней, постарайтесь выделить ее в отдельную территорию. Возможно, это будет другое напольное покрытие, отличимое от кухни, более теплое и не такое практичное. Возможно, это будет разделение потолочной зоны пространства какими-то балками, либо же барной стойкой - в любом случае такими минимальными затратами вы подчеркнете индивидуальность столовой, и то что это не просто банальная кухня, на которой мы если все вместе в своем детстве.

Особую роль в столовой играет освещение. Именно благодаря ему, в своем воображаемом образе столовой, мы представляем большой абажур, низко висящий над поверхностью стола, либо же несколько уникальных светильников, возможно даже выполненных как авторская работа дизайнера.

Вот именно благодаря таким акцентам столовая и становится излюбленным местом проведения свободного времени всеми членами семьи и даже их детьми. А наличие большого количества солнечного света по утрам в столовой, располагает к отличному настроению и оптимистичному началу дня в каждом доме.

Весомую роль играет и место в интерьере квартиры, выбранное под столовую. Старайтесь, чтобы это было помещение, своими окнами выходящее на южную, либо восточную сторону. Западная ориентация окон может способствовать тому, что в столовой вечерами за ужином будет жарко и душно, а вот окна, выходящие на север - могут изначально превратить вашу столовую в мрачную и угрюмую комнату без солнца. Интересно можно использовать и текстиль на окнах именно в столовой, начиная от великолепных штор с богатым тюлем, раскинувшимся даже по поверхности пола, и заканчивая лаконичными римскими шторами, ультрамодной расцветки, которые будут выбраны исходя из критериев практичности и комфорта.

То же самое можно отнести и к текстилю в столовой. Если у вас общий интерьер кухни, соседствующей со столовой выдержан в спокойном классическом стиле, то, как тут не обойтись без помпезной скатерти, а возможно и высоких стульев, с текстильными чехлами. А вот чистой по стилю современной кухне, в стиле модерн или арт - деко, очень придется по вкусу столы с глянцевой поверхностью из современных материалов, полностью открытые для пользования. Черный и белый, сочного яркого цвета, и с использование прозрачного или матового стекла - обеденный стол может стать настоящей изюминкой интерьера кухни-столовой, если подойти к его выбору правильно. И не бойтесь контрастов, либо причудливости форм, столовая- это как раз именно то место где можно обойти практичность, не так как на кухне, и дать волю фантазии, нетрадиционности и оригинальности форм.

В любом случае, если вы решили организовать столовую в доме, это уже красноречиво говорит о том, что вы стремитесь к тому, чтобы ваша семья была дружной и искренней, а ваш дом по выходным и праздничным дням был полон долгожданных гостей, которые привнесут в вашу жизнь радость и счастье общения.


Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.